ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador Villena CF

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

2ª INFANTIL GRUPO VIII

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Esides Caramanchel CE A16805715851146
2Villena CF A20715805881446
3Idella CF B15706517741737
4UD Rayo Ibense A16616409422031
5UD Petrelense A17517418502929
6Monovar At16526409584029
7Novelda CF B16508319334725
8CFS Racing de Novelda A163010319347219
9CD Biarense172472110214517
10Pinoso CF A163191210193415
11Monovar CD A163191111275214
12UD Onil A164090112315313
13Peña Madridista de Ibi UD15101202117515
14Banyeres UE A16111100137914

1ª.Regional G.VII

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Hércules de Alicante CF C241031101379864
2Esides Caramanchel CE A241103833922460
3Novelda CF A24914923872857
4Villena CF A25833536523845
5Lacross Babel CF C24815527854642
6CF Celtic Elche C25617537597437
7CD Barrio Obrero B24437518446331
8Idella CF B246173110464829
9AD Betis Florida22553229535928
10Ilicitano Sporting CF C24527329455328
11CD Altet A253111446495326
12Crevillente Deportivo A24338338345424
13GCD San Joan B23329238436020
14UD Rayo Ibense A253392012557918
15SFFCV Benidorm CD B230112001471431
16SCD Intangco C0001002000

Calendario liga final

Jornada 01
CF Celtic Elche C09Hércules de Alicante CF C
Villena CF A02Lacross Babel CF C
GCD San Joan B41SFFCV Benidorm CD B
Esides Caramanchel CE A92AD Betis Florida
Novelda CF A30Idella CF B
Crevillente Deportivo A31UD Rayo Ibense A
Ilicitano Sporting CF C41CD Altet A
Jornada 02
Lacross Babel CF C03CF Celtic Elche C
SFFCV Benidorm CD B12Villena CF A
Idella CF B15Esides Caramanchel CE A
UD Rayo Ibense A36Novelda CF A
CD Altet A12Crevillente Deportivo A
CD Barrio Obrero B31Ilicitano Sporting CF C
Jornada 03
Hércules de Alicante CF C31Lacross Babel CF C
CF Celtic Elche C50SFFCV Benidorm CD B
Villena CF A12AD Betis Florida
GCD San Joan B13Idella CF B
Esides Caramanchel CE A52UD Rayo Ibense A
Novelda CF A43CD Altet A
Crevillente Deportivo A03CD Barrio Obrero B
Jornada 04
SFFCV Benidorm CD B07Hércules de Alicante CF C
AD Betis Florida11CF Celtic Elche C
Idella CF B12Villena CF A
UD Rayo Ibense A22GCD San Joan B
CD Altet A07Esides Caramanchel CE A
CD Barrio Obrero B24Novelda CF A
Ilicitano Sporting CF C40Crevillente Deportivo A
Jornada 05
Lacross Babel CF C113SFFCV Benidorm CD B
Hércules de Alicante CF C21AD Betis Florida
CF Celtic Elche C04Idella CF B
Villena CF A21UD Rayo Ibense A
GCD San Joan B33CD Altet A
Esides Caramanchel CE A41CD Barrio Obrero B
Novelda CF A21Ilicitano Sporting CF C
Jornada 06
AD Betis Florida33Lacross Babel CF C
Idella CF B02Hércules de Alicante CF C
UD Rayo Ibense A34CF Celtic Elche C
CD Altet A13Villena CF A
CD Barrio Obrero B11GCD San Joan B
Ilicitano Sporting CF C13Esides Caramanchel CE A
Crevillente Deportivo A03Novelda CF A
Jornada 07
Lacross Babel CF C32Idella CF B
Hércules de Alicante CF C51UD Rayo Ibense A
CF Celtic Elche C25CD Altet A
Villena CF A43CD Barrio Obrero B
GCD San Joan B23Ilicitano Sporting CF C
Esides Caramanchel CE A42Crevillente Deportivo A
Jornada 08
Idella CF B40SFFCV Benidorm CD B
UD Rayo Ibense A12Lacross Babel CF C
CD Altet A00Hércules de Alicante CF C
CD Barrio Obrero B11CF Celtic Elche C
Ilicitano Sporting CF C13Villena CF A
Crevillente Deportivo A11GCD San Joan B
Novelda CF A13Esides Caramanchel CE A
Jornada 09
AD Betis Florida22Idella CF B
SFFCV Benidorm CD B15UD Rayo Ibense A
Lacross Babel CF C12CD Altet A
Hércules de Alicante CF C30CD Barrio Obrero B
CF Celtic Elche C32Ilicitano Sporting CF C
Villena CF A11Crevillente Deportivo A
GCD San Joan B05Novelda CF A
Jornada 10
UD Rayo Ibense A44AD Betis Florida
CD Altet A50SFFCV Benidorm CD B
CD Barrio Obrero B37Lacross Babel CF C
Ilicitano Sporting CF C01Hércules de Alicante CF C
Crevillente Deportivo A23CF Celtic Elche C
Novelda CF A30Villena CF A
Esides Caramanchel CE A52GCD San Joan B
Jornada 11
Idella CF B10UD Rayo Ibense A
AD Betis Florida11CD Altet A
SFFCV Benidorm CD B01CD Barrio Obrero B
Lacross Babel CF C31Ilicitano Sporting CF C
Hércules de Alicante CF C60Crevillente Deportivo A
CF Celtic Elche C05Novelda CF A
Villena CF A00Esides Caramanchel CE A
Jornada 12
UD Rayo Ibense A00SCD Intangco C
CD Altet A00Idella CF B
CD Barrio Obrero B00AD Betis Florida
Ilicitano Sporting CF C00SFFCV Benidorm CD B
Crevillente Deportivo A00Lacross Babel CF C
Novelda CF A00Hércules de Alicante CF C
Esides Caramanchel CE A00CF Celtic Elche C
GCD San Joan B00Villena CF A
Jornada 13
UD Rayo Ibense A34CD Altet A
Idella CF B12CD Barrio Obrero B
AD Betis Florida43Ilicitano Sporting CF C
SFFCV Benidorm CD B06Crevillente Deportivo A
Lacross Babel CF C22Novelda CF A
Hércules de Alicante CF C00Esides Caramanchel CE A
CF Celtic Elche C20GCD San Joan B
Jornada 14
CD Barrio Obrero B21UD Rayo Ibense A
Ilicitano Sporting CF C20Idella CF B
Crevillente Deportivo A16AD Betis Florida
Novelda CF A110SFFCV Benidorm CD B
Esides Caramanchel CE A21Lacross Babel CF C
GCD San Joan B01Hércules de Alicante CF C
Villena CF A30CF Celtic Elche C
Jornada 15
CD Altet A12CD Barrio Obrero B
UD Rayo Ibense A00Ilicitano Sporting CF C
Idella CF B01Crevillente Deportivo A
AD Betis Florida14Novelda CF A
SFFCV Benidorm CD B00Esides Caramanchel CE A
Lacross Babel CF C50GCD San Joan B
Hércules de Alicante CF C22Villena CF A
Jornada 16
Hércules de Alicante CF C31CF Celtic Elche C
Lacross Babel CF C42Villena CF A
SFFCV Benidorm CD B09GCD San Joan B
AD Betis Florida21Esides Caramanchel CE A
Idella CF B12Novelda CF A
UD Rayo Ibense A31Crevillente Deportivo A
CD Altet A01Ilicitano Sporting CF C
Jornada 17
CF Celtic Elche C16Lacross Babel CF C
Villena CF A20SFFCV Benidorm CD B
GCD San Joan B43AD Betis Florida
Esides Caramanchel CE A60Idella CF B
Novelda CF A40UD Rayo Ibense A
Crevillente Deportivo A11CD Altet A
Ilicitano Sporting CF C22CD Barrio Obrero B
Jornada 18
Lacross Babel CF C03Hércules de Alicante CF C
SFFCV Benidorm CD B06CF Celtic Elche C
AD Betis Florida22Villena CF A
Idella CF B21GCD San Joan B
UD Rayo Ibense A110Esides Caramanchel CE A
CD Altet A14Novelda CF A
CD Barrio Obrero B10Crevillente Deportivo A
Jornada 19
Hércules de Alicante CF C100SFFCV Benidorm CD B
CF Celtic Elche C22AD Betis Florida
Villena CF A20Idella CF B
GCD San Joan B42UD Rayo Ibense A
Esides Caramanchel CE A40CD Altet A
Novelda CF A20CD Barrio Obrero B
Crevillente Deportivo A11Ilicitano Sporting CF C
Jornada 20
SFFCV Benidorm CD B111Lacross Babel CF C
AD Betis Florida12Hércules de Alicante CF C
Idella CF B33CF Celtic Elche C
UD Rayo Ibense A14Villena CF A
CD Altet A01GCD San Joan B
CD Barrio Obrero B13Esides Caramanchel CE A
Ilicitano Sporting CF C26Novelda CF A
Jornada 21
Lacross Babel CF C40AD Betis Florida
Hércules de Alicante CF C30Idella CF B
CF Celtic Elche C62UD Rayo Ibense A
Villena CF A11CD Altet A
GCD San Joan B12CD Barrio Obrero B
Esides Caramanchel CE A61Ilicitano Sporting CF C
Novelda CF A11Crevillente Deportivo A
Jornada 22
AD Betis Florida30SFFCV Benidorm CD B
Idella CF B32Lacross Babel CF C
UD Rayo Ibense A01Hércules de Alicante CF C
CD Altet A23CF Celtic Elche C
CD Barrio Obrero B33Villena CF A
Ilicitano Sporting CF C43GCD San Joan B
Crevillente Deportivo A10Esides Caramanchel CE A
Jornada 23
SFFCV Benidorm CD B011Idella CF B
Lacross Babel CF C34UD Rayo Ibense A
Hércules de Alicante CF C20CD Altet A
CF Celtic Elche C63CD Barrio Obrero B
Villena CF A31Ilicitano Sporting CF C
GCD San Joan B22Crevillente Deportivo A
Esides Caramanchel CE A21Novelda CF A
Jornada 24
Idella CF B43AD Betis Florida
UD Rayo Ibense A120SFFCV Benidorm CD B
CD Altet A21Lacross Babel CF C
CD Barrio Obrero B06Hércules de Alicante CF C
Ilicitano Sporting CF C20CF Celtic Elche C
Crevillente Deportivo A31Villena CF A
Novelda CF A51GCD San Joan B
Jornada 25
AD Betis Florida41UD Rayo Ibense A
SFFCV Benidorm CD B09CD Altet A
Lacross Babel CF C72CD Barrio Obrero B
Hércules de Alicante CF C50Ilicitano Sporting CF C
CF Celtic Elche C54Crevillente Deportivo A
Villena CF A31Novelda CF A
GCD San Joan B14Esides Caramanchel CE A
Jornada 26
UD Rayo Ibense A21Idella CF B
CD Altet A51AD Betis Florida
CD Barrio Obrero B30SFFCV Benidorm CD B
Ilicitano Sporting CF C22Lacross Babel CF C
Crevillente Deportivo A02Hércules de Alicante CF C
Novelda CF A71CF Celtic Elche C
Esides Caramanchel CE A42Villena CF A
Jornada 27
Idella CF B21CD Altet A
AD Betis Florida53CD Barrio Obrero B
SFFCV Benidorm CD B06Ilicitano Sporting CF C
Lacross Babel CF C41Crevillente Deportivo A
Hércules de Alicante CF C11Novelda CF A
CF Celtic Elche C15Esides Caramanchel CE A
Villena CF A40GCD San Joan B
Jornada 28
CD Altet A00UD Rayo Ibense A
CD Barrio Obrero B00Idella CF B
Ilicitano Sporting CF C00AD Betis Florida
Crevillente Deportivo A00SFFCV Benidorm CD B
Novelda CF A00Lacross Babel CF C
Esides Caramanchel CE A00Hércules de Alicante CF C
GCD San Joan B00CF Celtic Elche C
Jornada 29
CD Altet A00SCD Intangco C
UD Rayo Ibense A00CD Barrio Obrero B
Idella CF B00Ilicitano Sporting CF C
AD Betis Florida00Crevillente Deportivo A
SFFCV Benidorm CD B00Novelda CF A
Lacross Babel CF C00Esides Caramanchel CE A
Hércules de Alicante CF C00GCD San Joan B
CF Celtic Elche C00Villena CF A
Jornada 30
CD Barrio Obrero B00CD Altet A
Ilicitano Sporting CF C00UD Rayo Ibense A
Crevillente Deportivo A00Idella CF B
Novelda CF A00AD Betis Florida
Esides Caramanchel CE A00SFFCV Benidorm CD B
GCD San Joan B00Lacross Babel CF C
Villena CF A00Hércules de Alicante CF C
SCD Intangco C00CF Celtic Elche C

Calendario liga regular

Jornada 01
Monovar CD A53UD Onil A
Peña Madridista de Ibi UD00Banyeres UE A
Novelda CF B61CD Biarense
Esides Caramanchel CE A111CFS Racing de Novelda A
UD Petrelense A10UD Rayo Ibense A
Pinoso CF A32Idella CF B
Villena CF A71Monovar At
Jornada 02
UD Onil A09Villena CF A
Banyeres UE A25Monovar CD A
CD Biarense11Peña Madridista de Ibi UD
CFS Racing de Novelda A15Novelda CF B
UD Rayo Ibense A14Esides Caramanchel CE A
Idella CF B21UD Petrelense A
Monovar At11Pinoso CF A
Jornada 03
UD Onil A60Banyeres UE A
Monovar CD A10CD Biarense
Peña Madridista de Ibi UD14CFS Racing de Novelda A
Novelda CF B09UD Rayo Ibense A
Esides Caramanchel CE A73Idella CF B
UD Petrelense A61Monovar At
Villena CF A40Pinoso CF A
Jornada 04
Banyeres UE A07Villena CF A
CD Biarense11UD Onil A
CFS Racing de Novelda A21Monovar CD A
UD Rayo Ibense A30Peña Madridista de Ibi UD
Idella CF B90Novelda CF B
Monovar At11Esides Caramanchel CE A
Pinoso CF A02UD Petrelense A
Jornada 05
Banyeres UE A14CD Biarense
UD Onil A35CFS Racing de Novelda A
Monovar CD A17UD Rayo Ibense A
Peña Madridista de Ibi UD03Idella CF B
Novelda CF B27Monovar At
Esides Caramanchel CE A30Pinoso CF A
Villena CF A33UD Petrelense A
Jornada 06
CD Biarense03Villena CF A
CFS Racing de Novelda A40Banyeres UE A
UD Rayo Ibense A40UD Onil A
Idella CF B70Monovar CD A
Monovar At30Peña Madridista de Ibi UD
Pinoso CF A02Novelda CF B
UD Petrelense A15Esides Caramanchel CE A
Jornada 07
CD Biarense33CFS Racing de Novelda A
Banyeres UE A04UD Rayo Ibense A
UD Onil A15Idella CF B
Monovar CD A24Monovar At
Peña Madridista de Ibi UD04Pinoso CF A
Novelda CF B21UD Petrelense A
Villena CF A13Esides Caramanchel CE A
Jornada 08
CFS Racing de Novelda A010Villena CF A
UD Rayo Ibense A21CD Biarense
Idella CF B100Banyeres UE A
Monovar At53UD Onil A
Pinoso CF A11Monovar CD A
UD Petrelense A81Peña Madridista de Ibi UD
Esides Caramanchel CE A70Novelda CF B
Jornada 09
CFS Racing de Novelda A04UD Rayo Ibense A
CD Biarense08Idella CF B
Banyeres UE A010Monovar At
UD Onil A32Pinoso CF A
Monovar CD A12UD Petrelense A
Peña Madridista de Ibi UD06Esides Caramanchel CE A
Villena CF A30Novelda CF B
Jornada 10
UD Rayo Ibense A03Villena CF A
Idella CF B100CFS Racing de Novelda A
Monovar At60CD Biarense
Pinoso CF A31Banyeres UE A
UD Petrelense A54UD Onil A
Esides Caramanchel CE A60Monovar CD A
Novelda CF B31Peña Madridista de Ibi UD
Jornada 11
UD Rayo Ibense A11Idella CF B
CFS Racing de Novelda A28Monovar At
CD Biarense00Pinoso CF A
Banyeres UE A08UD Petrelense A
UD Onil A03Esides Caramanchel CE A
Monovar CD A22Novelda CF B
Villena CF A70Peña Madridista de Ibi UD
Jornada 12
Villena CF A12Idella CF B
Monovar At52UD Rayo Ibense A
Pinoso CF A25CFS Racing de Novelda A
UD Petrelense A11CD Biarense
Esides Caramanchel CE A140Banyeres UE A
Novelda CF B20UD Onil A
Peña Madridista de Ibi UD21Monovar CD A
Jornada 13
Idella CF B62Monovar At
UD Rayo Ibense A31Pinoso CF A
CFS Racing de Novelda A15UD Petrelense A
CD Biarense25Esides Caramanchel CE A
Banyeres UE A04Novelda CF B
UD Onil A30Peña Madridista de Ibi UD
Monovar CD A07Villena CF A
Jornada 14
UD Onil A32Monovar CD A
Banyeres UE A11Peña Madridista de Ibi UD
CD Biarense21Novelda CF B
CFS Racing de Novelda A05Esides Caramanchel CE A
UD Rayo Ibense A10UD Petrelense A
Idella CF B30Pinoso CF A
Monovar At04Villena CF A
Jornada 15
Villena CF A30UD Onil A
Monovar CD A50Banyeres UE A
Peña Madridista de Ibi UD01CD Biarense
Novelda CF B43CFS Racing de Novelda A
Esides Caramanchel CE A30UD Rayo Ibense A
UD Petrelense A13Idella CF B
Pinoso CF A21Monovar At
Jornada 16
Banyeres UE A21UD Onil A
CD Biarense40Monovar CD A
CFS Racing de Novelda A30Peña Madridista de Ibi UD
UD Rayo Ibense A10Novelda CF B
Idella CF B00Esides Caramanchel CE A
Monovar At32UD Petrelense A
Pinoso CF A03Villena CF A
Jornada 17
Villena CF A50Banyeres UE A
UD Onil A00CD Biarense
Monovar CD A00CFS Racing de Novelda A
Peña Madridista de Ibi UD00UD Rayo Ibense A
Novelda CF B00Idella CF B
Esides Caramanchel CE A00Monovar At
UD Petrelense A00Pinoso CF A
Jornada 18
CD Biarense00Banyeres UE A
CFS Racing de Novelda A00UD Onil A
UD Rayo Ibense A00Monovar CD A
Idella CF B00Peña Madridista de Ibi UD
Monovar At00Novelda CF B
Pinoso CF A00Esides Caramanchel CE A
UD Petrelense A31Villena CF A
Jornada 19
Villena CF A60CD Biarense
Banyeres UE A00CFS Racing de Novelda A
UD Onil A00UD Rayo Ibense A
Monovar CD A00Idella CF B
Peña Madridista de Ibi UD00Monovar At
Novelda CF B00Pinoso CF A
Esides Caramanchel CE A00UD Petrelense A
Jornada 20
CFS Racing de Novelda A00CD Biarense
UD Rayo Ibense A00Banyeres UE A
Idella CF B00UD Onil A
Monovar At00Monovar CD A
Pinoso CF A00Peña Madridista de Ibi UD
UD Petrelense A00Novelda CF B
Esides Caramanchel CE A21Villena CF A
Jornada 21
Villena CF A00CFS Racing de Novelda A
CD Biarense00UD Rayo Ibense A
Banyeres UE A00Idella CF B
UD Onil A00Monovar At
Monovar CD A00Pinoso CF A
Peña Madridista de Ibi UD00UD Petrelense A
Novelda CF B00Esides Caramanchel CE A
Jornada 22
UD Rayo Ibense A00CFS Racing de Novelda A
Idella CF B00CD Biarense
Monovar At00Banyeres UE A
Pinoso CF A00UD Onil A
UD Petrelense A00Monovar CD A
Esides Caramanchel CE A00Peña Madridista de Ibi UD
Novelda CF B00Villena CF A
Jornada 23
Villena CF A00UD Rayo Ibense A
CFS Racing de Novelda A00Idella CF B
CD Biarense00Monovar At
Banyeres UE A00Pinoso CF A
UD Onil A00UD Petrelense A
Monovar CD A00Esides Caramanchel CE A
Peña Madridista de Ibi UD00Novelda CF B
Jornada 24
Idella CF B00UD Rayo Ibense A
Monovar At00CFS Racing de Novelda A
Pinoso CF A00CD Biarense
UD Petrelense A00Banyeres UE A
Esides Caramanchel CE A00UD Onil A
Novelda CF B00Monovar CD A
Peña Madridista de Ibi UD00Villena CF A
Jornada 25
Idella CF B00Villena CF A
UD Rayo Ibense A00Monovar At
CFS Racing de Novelda A00Pinoso CF A
CD Biarense00UD Petrelense A
Banyeres UE A00Esides Caramanchel CE A
UD Onil A00Novelda CF B
Monovar CD A00Peña Madridista de Ibi UD
Jornada 26
Monovar At00Idella CF B
Pinoso CF A00UD Rayo Ibense A
UD Petrelense A00CFS Racing de Novelda A
Esides Caramanchel CE A00CD Biarense
Novelda CF B00Banyeres UE A
Peña Madridista de Ibi UD00UD Onil A
Villena CF A00Monovar CD A

Villena CF 2-5 Elche B

2014-09-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Cultural Carrus 3-5 Villena CF

2014-09-27

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Segunda jornada de liga para el Infantil A del Villena Club de Fútbol. Llegábamos con muchas ganas al partido y con ilusión, sobre todo de empezar a sumar de 3 en 3. Viajábamos a Elche para enfrentarnos al Cultural Carrús. No comenzábamos nada mal el partido con una gran actitud, pero en los primeros compases un gol en contra pone el 1-0 para el equipo de Elche. La reacción visitante llegaría muy rápido por mediación de Eloy tras una gran jugada combinativa de nuestro equipo. Poco duraría la alegría ya que, de nuevo en error nuestro en balón parado, regalamos el segundo gol al equipo local. El partido había empezado a un ritmo frenético que iba decayendo con los minutos. En el minuto 20, llegaría tras una gran jugada entre Pardo, Óscar y Eloy que deja a Chema en situación favorable para encararse al lateral, y tras superarlo pone el empate y la alegría en nuestros chicos. Ahora llegaban nuestros mejores minutos en la primera mitad, nuestros jugadores más creativos iban ganando peso en el campo y llegan nuestras ocasiones. Pero, en un córner a favor, la contra es muy mal gestionada por nuestros chicos y el delantero rival se zafa de nuestros defensores y pone el balón dentro de las mallas de la portería defendida por Manuel. Así, llegaríamos al descanso con un duro golpe para los nuestros. La segunda mitad iba a ser otra historia. Nuestros chicos corrigen todos aquellos fallos que tuvimos en la primera. Y con una nueva muestra de coraje y garra, salen decididos a por el partido. No tardaría en llegar y en el minuto 45, Chema pone su segundo gol y nos mete de lleno en el encuentro. Los cambios dan nuevos aires al equipo para seguir creando peligro en el área rival. El Villena pasaba por sus mejores minutos y el gol parecía cosa de tiempo. En el 55, Eloy pone su gol y adelanta por primera vez en el partido al equipo visitante. Tras el gol, el Carrús decide dar un paso adelante y nuestros chicos tienen que defenderse con uñas y dientes para no recibir gol. Nuestros chicos, ahora sí, están muy acertados en defensa y consiguen frenar las embestidas del rival. No dispondría de ocasiones claras el equipo local gracias al buen hacer defensivo de nuestros chicos. En el minuto 70, Paco tras otra gran jugada de Chema pone el definitivo 3-5 con el que llegaríamos al final del partido. Gran partido de nuestros chicos y nueva muestra de actitud de nuestro Infantil A. Victoria merecidísima que demuestra el gran trabajo que están haciendo nuestros chavales. Cada día más contento con el grupo de futbolistas y lo rápido que cogen los conceptos que les vamos mostrando. Ya hemos visto que podemos creer. Ahora toca seguir trabajando. Gracias a Samu, que estaba descartado y a todos los padres que acudieron en buen número a apoyar a nuestro Infantil y llevarlo a la victoria. Jugaron: Manuel, Enrique, Juangi (Pablo), Alberto, Adrián, Óscar, Eloy (Alex), Mario (Phoenix), Serrano (Paco), Pardo y Chema (Javi). Daniel Rojas


Villena CF 1-6 Kelme CF B

2014-10-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Nuestro Infantil volvía a casa en horario habitual de domingo por la mañana para tratar de confirmar las buenas sensaciones de los dos primeros partidos de liga. Teníamos una gran oportunidad delante para sumar dos partidos seguidos ante un equipo que por resultados, parecía estar en nuestra liga. Comenzaba el partido con una gran intensidad por parte de ambos conjuntos, pero en el minuto 3, un disparo de falta que golpea en el palo y termina entrando es el primer mazazo que recibiría nuestro equipo. Este gol hace daño a nuestros chavales y nuestro equipo parece mermado tras el gol. En el minuto 21, fruto de la insistencia visitante llega el segundo gol. Nuestros chavales, como en las anteriores jornadas, parecen querer dar un paso adelante y lo dan. Nuestros chicos comienzan a mejorar y a crear alguna jugada aislada con cierto peligro. Pero, justo antes del descanso el Kelme ponía el 0-3. La segunda parte no tendría mucha historia. Nuestros chavales salen lanzados a tratar de mejorar la imagen ofrecida en la primera y durante casi diez minutos consiguen mejorar el juego de la primera mitad. Pero en el 43 llega el gol visitante definitivo que sería el mazazo final para nuestros chavales. Así, el partido entraría en una desorganización total de nuestros chavales, casi caótico que nos llevaría a marcar el gol del honor en el 51 por mediación de Pardo. Nuestros chicos sacan algo de corazón y tratan de lograr la heroica, pero en el 53 vuelven a bajarnos a la cruda realidad. En el 68, cerraría el Kelme un contundente 1-6 para finalizar el partido. Golpe muy duro el que recibimos el pasado domingo en el Luiche. Esperábamos con mucha ilusión el partido y pronto fuimos conocedores de que eran solo ilusiones. Nada que achacar en cuanto a ganas a los chavales, pero sí mucho que decir en cuanto a concentración y a atención de las labores tácticas que tenían que realizar durante el partido. En el fútbol, y más en esta categoría, no basta con querer y si no estamos más concentrados y atentos poco podremos hacer. Bien así, la oportunidad de mejorar la imagen la tenemos en unos días en Benferri donde podemos confirmar que lo del domingo solo fue un mal día. Vamos a por ello desde ya. Cuando más se aprende es cuando caemos derrotados. ¡Ánimo y a levantarnos ya desde el primer entrenamiento! Vamos a conseguir el objetivo, pero siempre involucrándonos todos en sacar esto y sé que podemos. Lo vamos a conseguir. Jugaron: Alejandro, Enrique, Pablo, Alberto (Adrián), Mario, Phoenix, Eloy (Alex), Óscar (Samu), Joaquín (Luis), Pardo y Chema. Gracias a los padres que estuvieron presenciando el encuentro y los ánimos recibidos. No podemos decir más que, seguiremos trabajando más si cabe para no volver a ofreceros partidos así. Daniel Rojas


Villena CF 2-3 CD Oriol

2014-10-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Promesas Elche CF 6-2 Villena CF

2014-10-26

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido al que llegábamos con mucha ilusión de que fuera la segunda victoria para nuestros chicos ante un rival directo por la salvación. Nada más lejos de la realidad lo que veríamos este pasado domingo en Elche. Primera parte en la que echamos por tierra todo el planteamiento. Primera mitad llena de faltas: falta de intensidad, de espíritu competitivo, de concentración, pero sobre todo de creencia, de creer en que, realmente, el equipo puede ganar partidos. En 28 minutos el marcador ya era de 3-0 para los locales. Nos pondríamos 3-1 por mediación de José María, pero nos volverían a dar un duro golpe justo antes del descanso con el cuarto gol local. Segunda parte donde nuestros chicos salen con una actitud completamente distinta y superan ampliamente al rival, esta vez sí, concentrados en cómo debían jugar. Parece que el amplio resultado en contra les suelta en el campo y comienzan a crear clarísimas ocasiones de gol. Una tras otra sin conseguir materializar. Aún así, el equipo rival nos mete dos goles más, por sendos fallos defensivos individuales. En el 65, Alejandro pone el gol que cerraría una buena parte con un parcial de 2-1, con sensaciones muy distintas a las de la primera y sobre todo, con el mal sabor de boca de haber dejado escapar a un rival inferior a nosotros. Daniel Rojas


Villena CF 0-4 Pablo Iglesias A

2014-11-02

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


UD Onil A 0-0 Villena CF A

2015-10-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF A 4-0 Pinoso CF A

2015-10-31

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Banyeres UE A 0-7 Villena CF A

2015-11-07

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido donde nuestro infantil se mostró muy superior desde el principio, a pesar de las bajas. 3 puntos más que le vale para ponerse líder en solitario. Destacar la participación de Javi, jugador del Alevín A con una buena actuación, y por contra lamentar la lesión de Marcos, que tendrá que estar unas semanas alejado del terreno de juego, por una fractura de Radio. Próximo encuentro: Villena Infantil A - U.D. Petrelense A


Villena CF A 1-3 Esides Caramanchel CE A

2015-11-28

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido que enfrentaba a los dos primeros clasificados del grupo, y que finalmente el segundo fue quien se llevó el gato al agua. El físico del rival y el estar más metido en los momentos clave nos condenó. Semana para volver a reencontrarnos y volver a la senda del buen juego y del esfuerzo como equipo. Próximo encuentro: Racing Novelda - Infantil A.


CFS Racing de Novelda A 0-10 Villena CF A

2015-12-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF A 3-0 Novelda CF B

2015-12-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


UD Rayo Ibense A 0-3 Villena CF A

2015-12-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF A 7-0 Peña Madridista de Ibi UD

2016-01-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF A 1-2 Idella CF B

2016-01-16

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Monovar CD A 0-7 Villena CF A

2016-01-23

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Visita a Monóvar en la mañana del sábado de nuestro infantil. Enseguida nos adelantaríamos y demostramos la diferencia entre los dos equipos. Buena intensidad que se mantuvo durante todo el partido y buen trabajo en equipo. Próximo encuentro: Monóvar - Infantil A.


Villena CF A 5-0 Banyeres UE A

2016-02-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


UD Petrelense A 3-1 Villena CF A

2016-03-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF A 6-0 CD Biarense

2016-03-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Esides Caramanchel CE A 2-1 Villena CF A

2016-04-02

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


ferreteria ferri
Banner menu Villena CF
atlantica
manuel valdes

Últimas noticias

BOUPER
GRUPO EL CASTILLO
CARPE DIEN
parodi
AUTOESCUELA CODIGO
EL VALLE
Villena CF
Banner menu Villena CF

Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Villena CF

Nota legal | Mapa web

Contacto

Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar