ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador Villena CF

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Alevin Alicante Grupo 6

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1UD Rayo Ibense B211003922991359
2UD Petrelense C218147241472948
3Monovar Atletico B217158141323947
4Villena CF216258231225646
5UD Onil B21724706973944
6CD Noveldense B21607607896236
7Peña Madridista B22427328657525
8CF Cc Alcoy213010508576324
9Racing de Novelda B213193195910220
10Aspe UD B2120111012421579
11Promesas de Banyeres B2111111012241677
12Elda Promesas B2210121012211526

Calendario liga final

Jornada 01
Promesas de Banyeres B019Monovar Atletico B
UD Rayo Ibense B10UD Onil B
Villena CF35CD Noveldense B
Racing de Novelda B00descansa
Elda Promesas B35Peña Madridista B
descansa00Aspe UD B
UD Petrelense C90CF Cc Alcoy
Jornada 02
Monovar Atletico B23UD Petrelense C
UD Onil B101Promesas de Banyeres B
CD Noveldense B03UD Rayo Ibense B
descansa00Villena CF
Peña Madridista B44Racing de Novelda B
Aspe UD B12Elda Promesas B
CF Cc Alcoy00descansa
Jornada 03
Monovar Atletico B12UD Onil B
Promesas de Banyeres B212CD Noveldense B
UD Rayo Ibense B00descansa
Villena CF44Peña Madridista B
Racing de Novelda B71Aspe UD B
Elda Promesas B07CF Cc Alcoy
UD Petrelense C00descansa
Jornada 04
UD Onil B22UD Petrelense C
CD Noveldense B48Monovar Atletico B
descansa00Promesas de Banyeres B
Peña Madridista B11UD Rayo Ibense B
Aspe UD B78Villena CF
CF Cc Alcoy34Racing de Novelda B
descansa00Elda Promesas B
Jornada 05
UD Onil B53CD Noveldense B
Monovar Atletico B00descansa
Promesas de Banyeres B25Peña Madridista B
UD Rayo Ibense B71Aspe UD B
Villena CF63CF Cc Alcoy
Racing de Novelda B00descansa
UD Petrelense C220Elda Promesas B
Jornada 06
CD Noveldense B05UD Petrelense C
descansa00UD Onil B
Peña Madridista B27Monovar Atletico B
Aspe UD B52Promesas de Banyeres B
CF Cc Alcoy14UD Rayo Ibense B
descansa00Villena CF
Elda Promesas B14Racing de Novelda B
Jornada 07
CD Noveldense B00descansa
UD Onil B40Peña Madridista B
Monovar Atletico B100Aspe UD B
Promesas de Banyeres B07CF Cc Alcoy
UD Rayo Ibense B00descansa
Villena CF140Elda Promesas B
UD Petrelense C141Racing de Novelda B
Jornada 08
descansa00UD Petrelense C
Peña Madridista B13CD Noveldense B
Aspe UD B29UD Onil B
CF Cc Alcoy01Monovar Atletico B
descansa00Promesas de Banyeres B
Elda Promesas B05UD Rayo Ibense B
Racing de Novelda B04Villena CF
Jornada 09
descansa00Peña Madridista B
CD Noveldense B62Aspe UD B
UD Onil B41CF Cc Alcoy
Monovar Atletico B00descansa
Promesas de Banyeres B32Elda Promesas B
UD Rayo Ibense B50Racing de Novelda B
UD Petrelense C56Villena CF
Jornada 10
Peña Madridista B06UD Petrelense C
Aspe UD B00descansa
CF Cc Alcoy12CD Noveldense B
descansa00UD Onil B
Elda Promesas B19Monovar Atletico B
Racing de Novelda B31Promesas de Banyeres B
Villena CF24UD Rayo Ibense B
Jornada 11
Peña Madridista B72Aspe UD B
descansa00CF Cc Alcoy
CD Noveldense B00descansa
UD Onil B31Elda Promesas B
Monovar Atletico B62Racing de Novelda B
Promesas de Banyeres B010Villena CF
UD Petrelense C22UD Rayo Ibense B
Jornada 12
UD Petrelense C120Aspe UD B
CF Cc Alcoy20Peña Madridista B
descansa00descansa
Elda Promesas B110CD Noveldense B
Racing de Novelda B19UD Onil B
Villena CF33Monovar Atletico B
UD Rayo Ibense B80Promesas de Banyeres B
Jornada 13
Aspe UD B210CF Cc Alcoy
Peña Madridista B00descansa
descansa00Elda Promesas B
CD Noveldense B42Racing de Novelda B
UD Onil B11Villena CF
Monovar Atletico B04UD Rayo Ibense B
Promesas de Banyeres B00UD Petrelense C
Jornada 14
Monovar Atletico B190Promesas de Banyeres B
UD Onil B12UD Rayo Ibense B
CD Noveldense B25Villena CF
descansa00Racing de Novelda B
Peña Madridista B80Elda Promesas B
Aspe UD B00descansa
CF Cc Alcoy12UD Petrelense C
Jornada 15
UD Petrelense C70Monovar Atletico B
Promesas de Banyeres B110UD Onil B
UD Rayo Ibense B40CD Noveldense B
Villena CF00descansa
Racing de Novelda B00Peña Madridista B
Elda Promesas B43Aspe UD B
descansa00CF Cc Alcoy
Jornada 16
UD Onil B45Monovar Atletico B
CD Noveldense B71Promesas de Banyeres B
descansa00UD Rayo Ibense B
Peña Madridista B27Villena CF
Aspe UD B42Racing de Novelda B
CF Cc Alcoy32Elda Promesas B
descansa00UD Petrelense C
Jornada 17
UD Petrelense C63UD Onil B
Monovar Atletico B63CD Noveldense B
Promesas de Banyeres B00descansa
UD Rayo Ibense B50Peña Madridista B
Villena CF84Aspe UD B
Racing de Novelda B14CF Cc Alcoy
Elda Promesas B00descansa
Jornada 18
CD Noveldense B34UD Onil B
descansa00Monovar Atletico B
Peña Madridista B91Promesas de Banyeres B
Aspe UD B113UD Rayo Ibense B
CF Cc Alcoy14Villena CF
descansa00Racing de Novelda B
Elda Promesas B09UD Petrelense C
Jornada 19
UD Petrelense C61CD Noveldense B
UD Onil B00descansa
Monovar Atletico B20Peña Madridista B
Promesas de Banyeres B34Aspe UD B
UD Rayo Ibense B60CF Cc Alcoy
Villena CF00descansa
Racing de Novelda B60Elda Promesas B
Jornada 20
descansa00CD Noveldense B
Peña Madridista B21UD Onil B
Aspe UD B18Monovar Atletico B
CF Cc Alcoy60Promesas de Banyeres B
descansa00UD Rayo Ibense B
Elda Promesas B04Villena CF
Racing de Novelda B19UD Petrelense C
Jornada 21
UD Petrelense C00descansa
CD Noveldense B41Peña Madridista B
UD Onil B70Aspe UD B
Monovar Atletico B30CF Cc Alcoy
Promesas de Banyeres B00descansa
UD Rayo Ibense B80Elda Promesas B
Villena CF144Racing de Novelda B
Jornada 22
Peña Madridista B00descansa
Aspe UD B210CD Noveldense B
CF Cc Alcoy15UD Onil B
descansa00Monovar Atletico B
Elda Promesas B14Promesas de Banyeres B
Racing de Novelda B13UD Rayo Ibense B
Villena CF52UD Petrelense C
Jornada 23
UD Petrelense C112Peña Madridista B
descansa00Aspe UD B
CD Noveldense B40CF Cc Alcoy
UD Onil B00descansa
Monovar Atletico B90Elda Promesas B
Promesas de Banyeres B114Racing de Novelda B
UD Rayo Ibense B42Villena CF
Jornada 24
Aspe UD B08Peña Madridista B
CF Cc Alcoy00descansa
descansa00CD Noveldense B
Elda Promesas B39UD Onil B
Racing de Novelda B011Monovar Atletico B
Villena CF92Promesas de Banyeres B
UD Rayo Ibense B31UD Petrelense C
Jornada 25
Aspe UD B014UD Petrelense C
Peña Madridista B46CF Cc Alcoy
descansa00descansa
CD Noveldense B60Elda Promesas B
UD Onil B42Racing de Novelda B
Monovar Atletico B33Villena CF
Promesas de Banyeres B07UD Rayo Ibense B
Jornada 26
CF Cc Alcoy00Aspe UD B
descansa00Peña Madridista B
Elda Promesas B00descansa
Racing de Novelda B00CD Noveldense B
Villena CF00UD Onil B
UD Rayo Ibense B00Monovar Atletico B
UD Petrelense C00Promesas de Banyeres B

Calendario liga regular

Villena CF 4-2 R de Novelda

2014-10-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Monovar CD B 3-1 Villena CF

2014-10-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF 4-3 UD Petrelense C

2014-11-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF 4-3 UDF Sax

2015-02-26

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido vibrante el que se disputó el jueves por la tarde. De principio a fin se vio un juego animado y entretenido, la intensidad no dejo ver las reglas tácticas de los entrenadores, y ello influyó en el gran número de goles anotados. Fue un toma y daca constante, tanto en las dos áreas como en el marcador, ya que los dos equipos mandaron en el resultado, primero el Sax (0-1 y 1-2) y al final el Villena (3-2 y 4-3).


Villena CF B 4-2 Elda Promesas CF A

2015-10-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido que comienza igual que el del pasado sábado en Monóvar, con ocasiones claras de nuestro lado que no concretamos y en la segunda de ellos nos hacen el 0-1. El equipo está creciendo en confianza y no acusa este gol, sobreponiéndose y espoleado sigue llegando pero sin acertar las finalizaciones hasta que Ramírez con mucha garra hace el 1-1 en un balón rechazado. Damos instrucciones concretas en el tiempo de descanso y el equipo sigue triangulando y realizando jugadas por las bandas con buen criterio, eligiendo bien en la mayoría de las ocasiones hasta conseguir el 2-1 en un corner ensayado. Recibimos en empate en una jugada desafortunada por un error de marcaje, pero el equipo en vez de acusarlo, sube un punto y se va a por la victoria con un coraje digno de resaltar. En una falta lateral, realizamos una jugada también trabajada en los entrenos y conseguimos el 3-2 que nos empuja más todavía y jugamos mejor al tener la confianza del marcador, hasta conseguir el 4-2 en una de las diversas jugadas en las que llegamos claramente al área rival. Destacamos la entrega, la anticipación, la motivación y la concentración del equipo en general y parece que los conceptos defensivos y ofensivos están entrando en la cabeza de los jugadores, que han demostrado que cuando están concentrados, son capaces de lo mejor.


Villena CF B 10-1 UD Petrelense B

2015-11-01

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Villena CF Alevín B 10-1 Petrelense B Ocho inicial: Pablo, Hugo, Sanchís, Milla, Rubén, Luís Domene, Ángel y Ramírez. También jugaron: Do, Fabio, García, Dani,Ramón y Nadal. Goles.: Luís Domene (5); Ángel (1); Ramón (2) y Nadal (2). Partido frente a un rival menos echo que nosotros al que presionamos alto y robamos rápido. En el minuto 1 ya marcamos el 1-0. Desplegamos un juego vistoso por momentos y los chavales están concentrados en este inicio de temporada, lo que hace más fáciles las cosas. Van cayendo los goles hasta llegar al descanso con un marcador de 5-1. Tenemos el dominio completo del centro del campo y vamos introduciendo cambios, cosa que no altera el devenir del partido, siendo igual de efectivos y se nota que el sentido de la anticipación ha calado en los chavales, que empiezan a creer en ellos mismos con mucha confianza y triangulan con bastante criterio, como he dicho por momentos. En la segunda mitad seguimos muy atentos, no bajamos la guardia y continuamos consiguiendo goles hasta llegar al 10-1 definitivo. Vamos realizando jugadas de mérito y el trabajo de aperturas, cambios de orientación y sobre todo la toma de decisiones está empezando a dar sus frutos. Hay que apuntar que los rivales tampoco nos han puesto en dificultades hasta ahora y es lógico pensar que a nuestros méritos se suma esta circunstancia, aunque no es menos cierto que este equipo ha subido muchos enteros en concentración y en compromiso, el valor que parece que todos comparten. Se progresa adecuadamente y hay un compañerismo digno de elogiar.


Aspe UD B 3-7 Villena CF B

2015-11-07

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Alineación inicial: Fabio, Dani, Sanchís, Milla, Luís Domene, Ramón, Ramírez y Ángel. También jugaron: Do, Pablo, Rubén, García, Nadal y Hugo. Goles: Ángel (3), Luís, García, Ramírez y Nadal. Primera parte de la que tenemos que aprender mucho de los 15 primeros minutos. Salimos como si el partido no fuera con nosotros, cometiendo errores de benjamines de primer año y regalamos tres goles, para irnos al descanso con un 3-1 en contra, a pesar de que fallamos varias ocasiones claras, pero quizá esa falta de concentración ha hecho que no los materializáramos. En el descanso se corrigen varios aspectos tanto defensivos como ofensivos, que empezamos un partido nuevo y que debíamos ganarlo por 3 goles de diferencia como mínimo y sin encajar ninguno. El equipo capta las correcciones y el mensaje para hacer una gran segunda mitad con un contundente 0-6 a nuestro favor que lo dice todo. Comenzamos a jugar con criterio, a triangular y a darle sentido a nuestro juego, con aperturas, desdoblamientos y demás, e incluso marcando dos goles de jugada a balón parado. Definitivamente, no hemos sabido entrar en el partido, pero la capacidad de reacción de este equipo hasta ahora es incuestionable (en 3 de los cuatro partidos jugados hasta ahora de liga, hemos empezado perdiendo). Próximo encuentro: Villena Alevín B - C.F.S. Racing de Novelda A


Villena CF B 1-2 Idella CF B

2015-11-28

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Ocho inicial: Pablo, Hugo, Vázquez, Alcaraz, Luís, Rubén, Ramírez y Ángel. Jugaron también: Do, Fabio, Ramón, Sanchís, Nadal y Dani. Gol: Ramírez. Se puede empezar la crónica por el final: los chavales no merecieron perder este partido. El equipo ha jugado bastante bien, con buen criterio y tranquilidad jugando desde atrás en casi todas las jugadas, triangulando y llegando al área rival, aunque sin acierto en la definición. Fuimos superiores y salvo 10 minutos de la segunda parte éramos los que llevábamos el peso del partido, a pesar de ponernos por debajo 0-1 en un rechace de nuestro portero que ante la pasividad defensiva aprovechan los eldenses para marcar. No se acusa el gol y seguimos jugando igual. Conseguimos el empate en una de las tantas ocasiones y así llegamos al descanso. La segunda parte comienza igual, con un partido jugado de poder a poder por ambos equipos hasta la expulsión de un jugador local a pocos minutos del final. En la última jugada del partido nos hacen el 1-2 y se acabó. Trabajaremos la definición para tratar de garantizar un mejor porcentaje en las numerosas ocasiones que generamos. Un gran trabajo de todos y cada uno de los chicos que han estado excepcionales. Próximo encuentro: Eiside de Caramanchel - Alevín B.


Esides Caramanchel CE C 2-8 Villena CF B

2015-12-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF B 4-5 Idella CF C

2015-12-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Sagrada Familia 2-5 Villena CF B

2015-12-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF B 11-3 Banyeres UE A

2016-01-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


UD Onil B 2-5 Villena CF B

2016-01-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF B 5-0 Peña Madridista Ibi UD B

2016-01-23

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Ocho inicial: Fabio, Do, Sanchís, Dani, Alcaraz, Ángel, Hugo y Nadal. También jugaron: Pablo, Luís Domene, Milla, García, Vazquez y Ramírez. Goles: Nadal (2), Alcaraz (2) y Ramírez (de penalti). Partido dominado de principio a fin por los nuestros en el que pronto nos pusimos con el marcador favorable y sin hacer un buen juego dominábamos todas las facetas de partido, entre otras cosas por la poca exigencia del rival. Tras la lesión de Ángel perdimos el sentido del juego y tuvimos que recomponer el equipo para volver a tomar las riendas. Se realizaron algunas jugadas interesantes que nos dejan ver el trabajo de los entrenamientos, aunque como digo el rival poco nos apretó y fue un partido plácido, pero de los que no se pueden sacar muchas conclusiones. La próxima semana recibimos al Monóvar, que está tan solo un punto por encima de nosotros y veremos un partido mucho más disputado. Próximo encuentro: Alevín B - Monóvar.


Villena CF B 3-1 UD Rayo Ibense B

2016-02-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF B 3-1 Aspe UD B

2016-02-27

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CFS Racing de Novelda A 5-4 Villena CF B

2016-03-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Idella CF B 4-3 Villena CF B

2016-04-02

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


ferreteria ferri
Banner menu Villena CF
atlantica
CARPE DIEN

Últimas noticias

GRUPO EL CASTILLO
MARIA DOLORES DENTAL
parodi
gesticon
FLORISTERIA SENTIDOS
puchero
Villena CF
Banner menu Villena CF

Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Villena CF

Nota legal | Mapa web

Contacto

Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar