ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador Villena CF

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

preferente grupo 4

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Villajoyosa CF311232845582767
2CF La Nucia319261025522861
3CD Thader319351016563461
4Elda Industrial Cf31935827513656
5Hercules de Alicante CF B31953647512554
6SFFCV Benidorm CD301025493533553
7CF Union Deportiva Ilicitana31737638413245
8Benferri CF31836539383845
9FB Redovan CF318542411303439
10FC Jove Español San Vicente31575377394238
11Callosa Deportiva CF30448476323335
12Villena CF316384211414735
13UD Petrelense30719349415635
14CD Uniersidad de Alicante312510728283834
15Albatera CF31377539325134
16UD Altea304572510294928
17GCD San Joan313592510325325
18CD Cox3152100116378318

Calendario liga final

Jornada 01
UD Altea12Callosa Deportiva CF
UD Petrelense32GCD San Joan
CF La Nucia53CD Cox
CD Uniersidad de Alicante01Hercules de Alicante CF B
CF Union Deportiva Ilicitana51Albatera CF
Elda Industrial Cf11FC Jove Español San Vicente
CD Thader01Villajoyosa CF
FB Redovan CF31Villena CF
Benferri CF41SFFCV Benidorm CD
Jornada 02
Callosa Deportiva CF00Benferri CF
GCD San Joan20UD Altea
CD Cox13UD Petrelense
Hercules de Alicante CF B11CF La Nucia
Albatera CF01CD Uniersidad de Alicante
FC Jove Español San Vicente00CF Union Deportiva Ilicitana
Villajoyosa CF11Elda Industrial Cf
Villena CF24CD Thader
SFFCV Benidorm CD10FB Redovan CF
Jornada 03
Callosa Deportiva CF30GCD San Joan
UD Altea10CD Cox
UD Petrelense14Hercules de Alicante CF B
CF La Nucia01Albatera CF
CD Uniersidad de Alicante11FC Jove Español San Vicente
CF Union Deportiva Ilicitana23Villajoyosa CF
Elda Industrial Cf03Villena CF
CD Thader22SFFCV Benidorm CD
Benferri CF20FB Redovan CF
Jornada 04
GCD San Joan00Benferri CF
CD Cox00Callosa Deportiva CF
Hercules de Alicante CF B50UD Altea
Albatera CF00UD Petrelense
FC Jove Español San Vicente21CF La Nucia
Villajoyosa CF10CD Uniersidad de Alicante
Villena CF12CF Union Deportiva Ilicitana
SFFCV Benidorm CD41Elda Industrial Cf
FB Redovan CF32CD Thader
Jornada 05
GCD San Joan30CD Cox
Callosa Deportiva CF01Hercules de Alicante CF B
UD Altea11Albatera CF
UD Petrelense13FC Jove Español San Vicente
CF La Nucia11Villajoyosa CF
CD Uniersidad de Alicante31Villena CF
CF Union Deportiva Ilicitana11SFFCV Benidorm CD
Elda Industrial Cf10FB Redovan CF
Benferri CF12CD Thader
Jornada 06
CD Cox01Benferri CF
Hercules de Alicante CF B10GCD San Joan
Albatera CF22Callosa Deportiva CF
FC Jove Español San Vicente22UD Altea
Villajoyosa CF51UD Petrelense
Villena CF01CF La Nucia
SFFCV Benidorm CD12CD Uniersidad de Alicante
FB Redovan CF11CF Union Deportiva Ilicitana
CD Thader20Elda Industrial Cf
Jornada 07
CD Cox12Hercules de Alicante CF B
GCD San Joan21Albatera CF
Callosa Deportiva CF01FC Jove Español San Vicente
UD Altea12Villajoyosa CF
UD Petrelense31Villena CF
CF La Nucia01SFFCV Benidorm CD
CD Uniersidad de Alicante11FB Redovan CF
CF Union Deportiva Ilicitana01CD Thader
Benferri CF32Elda Industrial Cf
Jornada 08
Hercules de Alicante CF B01Benferri CF
Albatera CF31CD Cox
FC Jove Español San Vicente22GCD San Joan
Villajoyosa CF21Callosa Deportiva CF
Villena CF30UD Altea
SFFCV Benidorm CD61UD Petrelense
FB Redovan CF20CF La Nucia
CD Thader10CD Uniersidad de Alicante
Elda Industrial Cf21CF Union Deportiva Ilicitana
Jornada 09
Hercules de Alicante CF B30Albatera CF
CD Cox42FC Jove Español San Vicente
GCD San Joan12Villajoyosa CF
Callosa Deportiva CF01Villena CF
UD Petrelense21FB Redovan CF
CF La Nucia21CD Thader
CD Uniersidad de Alicante02Elda Industrial Cf
Benferri CF10CF Union Deportiva Ilicitana
Jornada 10
Albatera CF20Benferri CF
FC Jove Español San Vicente01Hercules de Alicante CF B
Villajoyosa CF70CD Cox
Villena CF21GCD San Joan
SFFCV Benidorm CD20Callosa Deportiva CF
FB Redovan CF10UD Altea
CD Thader11UD Petrelense
Elda Industrial Cf13CF La Nucia
CF Union Deportiva Ilicitana01CD Uniersidad de Alicante
Jornada 11
Albatera CF00FC Jove Español San Vicente
Hercules de Alicante CF B02Villajoyosa CF
CD Cox10Villena CF
GCD San Joan01SFFCV Benidorm CD
Callosa Deportiva CF11FB Redovan CF
UD Altea11CD Thader
UD Petrelense01Elda Industrial Cf
CF La Nucia10CF Union Deportiva Ilicitana
Benferri CF00CD Uniersidad de Alicante
Jornada 12
FC Jove Español San Vicente32Benferri CF
Villajoyosa CF41Albatera CF
Villena CF01Hercules de Alicante CF B
SFFCV Benidorm CD40CD Cox
FB Redovan CF12GCD San Joan
CD Thader21Callosa Deportiva CF
Elda Industrial Cf50UD Altea
CF Union Deportiva Ilicitana10UD Petrelense
CD Uniersidad de Alicante01CF La Nucia
Jornada 13
FC Jove Español San Vicente11Villajoyosa CF
Albatera CF10Villena CF
Hercules de Alicante CF B11SFFCV Benidorm CD
CD Cox30FB Redovan CF
GCD San Joan01CD Thader
Callosa Deportiva CF13Elda Industrial Cf
UD Altea22CF Union Deportiva Ilicitana
UD Petrelense03CD Uniersidad de Alicante
Benferri CF02CF La Nucia
Jornada 14
Villajoyosa CF30Benferri CF
Villena CF11FC Jove Español San Vicente
SFFCV Benidorm CD10Albatera CF
FB Redovan CF20Hercules de Alicante CF B
CD Thader20CD Cox
Elda Industrial Cf21GCD San Joan
CF Union Deportiva Ilicitana12Callosa Deportiva CF
CD Uniersidad de Alicante11UD Altea
CF La Nucia21UD Petrelense
Jornada 15
Villajoyosa CF21Villena CF
FC Jove Español San Vicente00SFFCV Benidorm CD
Albatera CF00FB Redovan CF
Hercules de Alicante CF B41CD Thader
CD Cox04Elda Industrial Cf
GCD San Joan01CF Union Deportiva Ilicitana
Callosa Deportiva CF10CD Uniersidad de Alicante
UD Altea23CF La Nucia
Benferri CF31UD Petrelense
Jornada 16
Benferri CF00Villena CF
SFFCV Benidorm CD00Villajoyosa CF
FB Redovan CF00FC Jove Español San Vicente
CD Thader00Albatera CF
Elda Industrial Cf00Hercules de Alicante CF B
CF Union Deportiva Ilicitana00CD Cox
CD Uniersidad de Alicante00GCD San Joan
CF La Nucia00Callosa Deportiva CF
UD Petrelense00UD Altea
Jornada 17
Villena CF24SFFCV Benidorm CD
Villajoyosa CF21FB Redovan CF
FC Jove Español San Vicente02CD Thader
Albatera CF03Elda Industrial Cf
Hercules de Alicante CF B31CF Union Deportiva Ilicitana
CD Cox02CD Uniersidad de Alicante
GCD San Joan01CF La Nucia
UD Altea12Benferri CF
Jornada 18
Callosa Deportiva CF10UD Altea
GCD San Joan24UD Petrelense
CD Cox05CF La Nucia
Hercules de Alicante CF B40CD Uniersidad de Alicante
Albatera CF14CF Union Deportiva Ilicitana
FC Jove Español San Vicente21Elda Industrial Cf
Villajoyosa CF41CD Thader
Villena CF01FB Redovan CF
SFFCV Benidorm CD02Benferri CF
Jornada 19
Benferri CF01Callosa Deportiva CF
UD Altea00GCD San Joan
UD Petrelense42CD Cox
CF La Nucia00Hercules de Alicante CF B
CD Uniersidad de Alicante12Albatera CF
CF Union Deportiva Ilicitana10FC Jove Español San Vicente
Elda Industrial Cf31Villajoyosa CF
CD Thader20Villena CF
FB Redovan CF22SFFCV Benidorm CD
Jornada 20
GCD San Joan22Callosa Deportiva CF
CD Cox21UD Altea
Hercules de Alicante CF B32UD Petrelense
Albatera CF12CF La Nucia
FC Jove Español San Vicente12CD Uniersidad de Alicante
Villajoyosa CF10CF Union Deportiva Ilicitana
Villena CF11Elda Industrial Cf
SFFCV Benidorm CD23CD Thader
FB Redovan CF20Benferri CF
Jornada 21
Benferri CF22GCD San Joan
Callosa Deportiva CF00CD Cox
UD Altea00Hercules de Alicante CF B
UD Petrelense12Albatera CF
CF La Nucia21FC Jove Español San Vicente
CD Uniersidad de Alicante01Villajoyosa CF
CF Union Deportiva Ilicitana01Villena CF
Elda Industrial Cf00SFFCV Benidorm CD
CD Thader20FB Redovan CF
Jornada 22
CD Cox62GCD San Joan
Hercules de Alicante CF B11Callosa Deportiva CF
Albatera CF11UD Altea
FC Jove Español San Vicente22UD Petrelense
Villajoyosa CF10CF La Nucia
Villena CF42CD Uniersidad de Alicante
SFFCV Benidorm CD10CF Union Deportiva Ilicitana
FB Redovan CF10Elda Industrial Cf
CD Thader11Benferri CF
Jornada 23
Benferri CF41CD Cox
GCD San Joan00Hercules de Alicante CF B
Callosa Deportiva CF40Albatera CF
UD Altea24FC Jove Español San Vicente
UD Petrelense11Villajoyosa CF
CF La Nucia10Villena CF
CD Uniersidad de Alicante00SFFCV Benidorm CD
CF Union Deportiva Ilicitana21FB Redovan CF
Elda Industrial Cf20CD Thader
Jornada 24
Hercules de Alicante CF B51CD Cox
Albatera CF12GCD San Joan
FC Jove Español San Vicente20Callosa Deportiva CF
Villajoyosa CF12UD Altea
Villena CF11UD Petrelense
SFFCV Benidorm CD30CF La Nucia
FB Redovan CF11CD Uniersidad de Alicante
CD Thader01CF Union Deportiva Ilicitana
Elda Industrial Cf10Benferri CF
Jornada 25
Benferri CF10Hercules de Alicante CF B
CD Cox12Albatera CF
GCD San Joan22FC Jove Español San Vicente
Callosa Deportiva CF13Villajoyosa CF
UD Altea43Villena CF
UD Petrelense30SFFCV Benidorm CD
CF La Nucia30FB Redovan CF
CD Uniersidad de Alicante01CD Thader
CF Union Deportiva Ilicitana21Elda Industrial Cf
Jornada 26
Albatera CF22Hercules de Alicante CF B
FC Jove Español San Vicente32CD Cox
Villajoyosa CF00GCD San Joan
Villena CF03Callosa Deportiva CF
SFFCV Benidorm CD11UD Altea
FB Redovan CF01UD Petrelense
CD Thader13CF La Nucia
Elda Industrial Cf13CD Uniersidad de Alicante
CF Union Deportiva Ilicitana31Benferri CF
Jornada 27
Benferri CF13Albatera CF
Hercules de Alicante CF B40FC Jove Español San Vicente
CD Cox02Villajoyosa CF
GCD San Joan22Villena CF
Callosa Deportiva CF22SFFCV Benidorm CD
UD Altea10FB Redovan CF
UD Petrelense02CD Thader
CF La Nucia12Elda Industrial Cf
CD Uniersidad de Alicante24CF Union Deportiva Ilicitana
Jornada 28
FC Jove Español San Vicente00Albatera CF
Villajoyosa CF10Hercules de Alicante CF B
Villena CF21CD Cox
SFFCV Benidorm CD11GCD San Joan
FB Redovan CF00Callosa Deportiva CF
CD Thader10UD Altea
Elda Industrial Cf20UD Petrelense
CF Union Deportiva Ilicitana11CF La Nucia
CD Uniersidad de Alicante01Benferri CF
Jornada 29
Benferri CF11FC Jove Español San Vicente
Albatera CF11Villajoyosa CF
Hercules de Alicante CF B00Villena CF
CD Cox55SFFCV Benidorm CD
GCD San Joan01FB Redovan CF
Callosa Deportiva CF13CD Thader
UD Altea12Elda Industrial Cf
UD Petrelense10CF Union Deportiva Ilicitana
CF La Nucia40CD Uniersidad de Alicante
Jornada 30
Villajoyosa CF11FC Jove Español San Vicente
Villena CF30Albatera CF
SFFCV Benidorm CD21Hercules de Alicante CF B
FB Redovan CF10CD Cox
CD Thader60GCD San Joan
Elda Industrial Cf11Callosa Deportiva CF
CF Union Deportiva Ilicitana00UD Altea
CD Uniersidad de Alicante10UD Petrelense
CF La Nucia31Benferri CF
Jornada 31
Benferri CF20Villajoyosa CF
FC Jove Español San Vicente12Villena CF
Albatera CF13SFFCV Benidorm CD
Hercules de Alicante CF B11FB Redovan CF
CD Cox05CD Thader
GCD San Joan12Elda Industrial Cf
Callosa Deportiva CF12CF Union Deportiva Ilicitana
UD Altea21CD Uniersidad de Alicante
UD Petrelense03CF La Nucia
Jornada 32
Villena CF31Villajoyosa CF
SFFCV Benidorm CD10FC Jove Español San Vicente
FB Redovan CF22Albatera CF
CD Thader32Hercules de Alicante CF B
Elda Industrial Cf32CD Cox
CF Union Deportiva Ilicitana30GCD San Joan
CD Uniersidad de Alicante00Callosa Deportiva CF
CF La Nucia01UD Altea
UD Petrelense31Benferri CF
Jornada 33
Villena CF00Benferri CF
Villajoyosa CF00SFFCV Benidorm CD
FC Jove Español San Vicente00FB Redovan CF
Albatera CF00CD Thader
Hercules de Alicante CF B00Elda Industrial Cf
CD Cox00CF Union Deportiva Ilicitana
GCD San Joan00CD Uniersidad de Alicante
Callosa Deportiva CF00CF La Nucia
UD Altea00UD Petrelense
Jornada 34
SFFCV Benidorm CD00Villena CF
FB Redovan CF00Villajoyosa CF
CD Thader00FC Jove Español San Vicente
Elda Industrial Cf00Albatera CF
CF Union Deportiva Ilicitana00Hercules de Alicante CF B
CD Uniersidad de Alicante00CD Cox
CF La Nucia00GCD San Joan
UD Petrelense00Callosa Deportiva CF
Benferri CF00UD Altea

Calendario liga regular

Villena CF 1-1 Callosa Deportiva

2014-09-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Empate en la Solana en el primer partido de la temporada que marcaba la vuelta del Villena C.F. a Regional Preferente. Un resultado que para el entrenador del Villena no fue justo porque su equipo mereció la victoria, pero que, visto lo visto sobre el terreno de juego, se puede considerar como el mas justo. El Callosa Deportiva, que llegó con la idea de llevarse el partido, tras haber reforzado el equipo esta temporada, no ofreció síntomas de superioridad aplastante sobre un Villena repleto de gente joven, muchos recién ascendidos desde el equipo juvenil, y con el veterano Vicente Verdejo en el centro de la defensa que, sin duda, va a ofrecer mas seguridad a la línea de atrás. Durante la primera mitad el dominio fue alterno, disponiendo en los primeros minutos el Villena de las mejores oportunidades, especialmente en las botas de Pablo Pardo. En el minuto 11 recibe un balón y queda solo ante la portería, rematando muy flojo. Le ocurriría también en el minuto 19. Quienes le conocen de juveniles comentaban que, sin duda, los nervios y la responsabilidad le atenazaron en el partido, porque en juveniles esas jugadas eran goles seguros. El gol de Villena llegaría en el minuto 36. Un golazo de Adrián que desde 40 metros dio la impresión que pretendía centrar sobre puerta, pero el balón, bombeado, pasó por encima del portero y entró en la portería por la misma escuadra. Las mejores oportunidades para el Callosa llegarían en el minuto 38. En una jugada ante la portería de Julio, se produjeron tres disparos. Dos fueron repelidos por los postes y otro despejado por el portero local. La segunda parte siguió con la misma tónica que la primera, dominando más el Callosa, aunque sin llevar un claro peligro a la meta contraria. De nuevo dispuso de una ocasión Pablo Pardo quién, tras driblar a un defensa, su disparó salió fuera. El gol del empate llegaría en el minuto 31, tras botarse un corner. El balón pasó junto a Vicente, Juan y Sergi, sin poder alejar el peligro ninguno de los tres. Fue el jugador callosino Salva, el que sí supo rematar ese balón sin que Julio pudiera hacer nada para detenerlo. En los últimos minutos el Callosa intentó llevarse los tres puntos, pero el marcador ya no se movió finalizando el encuentro con el empate a uno, el resultado más justo. Por parte del Villena jugaron en el “once” inicial Julio, Seba, Sergi, Juan, Vicente, Sánchez, Rafa, Mateo, Pablo Pardo, Adrián y Benja. En la segunda mitad, minuto 17, Chupi salió por Adrián. En el 23, Emma por Rafa, y en el 29, Adrián Ibáñez por Mateo. Arbitró el encuentro el colegiado Pablo Crespo, ayudado en las bandas por Héctor Rodríguez y Jorge Javier Crespo. Enseñó cartulinas amarillas a los jugadores locales Seba, Sergi, Mateo, Pablo Pardo y Benja. Algunas de sus decisiones fueron muy protestadas por el público, aunque no influyó en el marcador. Menos de 300 personas se dieron cita en la Solana en la tarde calurosa del 6 de septiembre. El saque de honor fue realizado por Marcelo, quién fuera jugador del Villena en la década de los años 90 del siglo pasado, y quién da nombre al Comando Marcelo, el grupo que anima constantemente en cada partido. La próxima semana el Villena se desplazará a Pilar de la Horadada. En el enlace adjunto pueden escuchar las declaraciones del entrenador Javi Vidal, y del jugador Adrián, autor del gol local.


Horadada 2-0 Villena CF

2014-09-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Villena C.F. tuvo una gran oportunidad de haber puntuado en su primer desplazamiento de la temporada a Pilar de la Horadada, pero la falta de acierto de la delantera y, al igual que en el primer encuentro, el acierto del equipo local en los últimos minutos del partido, marcaron el resultado final de 2 a 0 a favor del Horadada. La primera parte fue de dominio alterno, con un toma y daca de los dos equipos que trataban de medir al contrario y mantener su puerta a cero. Ello motivo que apenas si hubiera ocasiones de gol. El Villena llegó a sacar cinco saques de esquina consecutivos, pero ni en las jugadas a balón parado se vieron oportunidades claras. En la segunda mitad, el equipo local salió en tromba, pero su dominio duró apenas diez minutos, teniendo entonces el Villena las mejores oportunidades del encuentro. Pablo Pardo dispuso de una gran ocasión al quedar solo delante del portero, pero su disparo salió rozando el poste. El Villena dominaba el balón, y en el minuto 70, Seba dispuso de una nueva oportunidad. Su chut es sacado bajo palos por un defensor, llegando el rechace a las botas de Adrián, cuyo disparo sale rozando el poste. En el minuto 76 llegaría otra jugada de peligro trenzada entre Adrián, Seba y Benja, pero el disparo de este último se marcha alto. En la jugada siguiente fue el Horadada quién no falló, al rematar Mendy un rechace del portero Julio. En el 85 llegaría el 2 a 0 en un centro de Germán rematado por Alberto. Así finalizaría un partido en el que el Villena debió sacar algo positivo. Con un punto, el equipo se sitúa en la parte baja de la clasificación, a la espera de recibir el próximo domingo a un rival peligroso, el Almoradí. Por parte del Villena jugaron Julio, Juan, Sergi, Jordi, Vicente, Sánchez, Seba, Mateo, Pablo Pardo, Adrián y Benja. En el minuto 71, Rafa sustituyó a Pablo Pardo. En el 83, Juan a Adrián Ibáñez, y en el 88, doble cambio, entrando el terreno de juego Carlitos y Pablo Castillo, por Benja y Sergio. El encuentro fue dirigido por Javier Mínguez, ayudado en las bandas por José Manuel Castillo e Iván Romero. Enseñó el colegiado cartulina amarilla a los jugadores del Villena, Vicente y Juan. En el enlace adjunto pueden escuchar las declaraciones del entrenador Javi Vidal, y de de su segundo Juan Alberto.


Villena CF 1-2 Almoradi C.F.

2014-09-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El C.D. Almoradí será uno de los equipos que estén disputando el título de este grupo IV de Regional Preferente. Por su parte, el Villena C.F. será uno de los equipos que trate de no descender de categoría. Con esto está todo dicho sobre lo que vimos en la tarde del domingo en la Solana. Un Almoradí superior que pudo finalizar la primera mitad con varios goles de diferencia, y que se complicó el partido con una expulsión y cerrándose atrás en la segunda parte. Pero al final, el mejor se llevó los tres puntos. Primera mitad bastante mala del equipo de casa, lo que espoleó a los visitantes a avanzar líneas y llevar el peligro de forma continua a la meta de Leo. La primera oportunidad llegaría en el minuto 14 con un potente disparo de Quique desde el borde del área que es despejado por el portero del Villena a corner. Tres minutos después registramos una de las pocas oportunidades del equipo de casa con un libre directo de Mateo que sale fuera. En el minuto 21 llegaría el 0-1, con un saque directo de falta que se estrella en el larguero. El rechace llega después a Nino que la empuja al fondo de la portería. En pleno desconcierto del Villena, el portero Leo, en una gran actuación, salva en el minuto 34 dos mano a mano consecutivos, jugada que se repite en el minuto 40, y en el 44. Sin embargo, en el minuto 43 se produjo la jugada que pudo ser decisiva, con la expulsión del jugador visitante Fran Ortiz. En la segunda mitad, con un jugador menos, el Almoradí retrasa líneas lo que es aprovechado por el Villena para buscar el gol de la igualada. Llegaría en el minuto 9 tras un saque de esquina. El balón se pasea por el área pequeña y finalmente, es empujado a gol por Pablo Pardo. Con el empate a uno se registraron los mejores momentos del Villena, destacando un disparo de Adrián en el minuto 26 que salió fuera. Sin embargo, a pesar de estar con un jugador menos, el Almoradí se fue sacudiendo poco a poco el dominio villenense y, en una nueva jugada a balón parado en el minuto 30, tras el saque de una falta, Saul, en el segundo palo, remata de cabeza y marca el gol de la victoria. Poco más se vio hasta el final del encuentro. En tiempo de descuento, un disparo de Mateo salió alto. Un equipo veterano y consistente, el Almoradí, con una defensa rocosa y un centro del campo resolutivo, se fue de la Solana con los tres puntos. En el Villena, con los jugadores de la temporada pasada y varios recién ascendidos de juveniles, se demostró que en esta categoría va a ser muy complicado mantenerse sin reforzar el equipo, algo que, al parecer, está descartado de momento por cuestiones económicas. ALINEACIONES. VILLENA C.F.: Leo, Seba, Sergi, Juan, Vicente, Adrián Ibáñez, Rafa, Mateo, Emma, Pablo Pardo y Adrián. En el minuto 6 de la segunda parte, Benja sustituyó a Emma. En el 12, Héctor “Oso” a Rafa, que se retiró lesionado. En el 21, Sánchez a Adrián Ibáñez, y en el 37, Alvaro a Seba. CD. ALMORADI: Josete, Javier, Chica, Gonzalo. Salva, Luis, Luichi, Fran Ortiz, Hucha, Nino, Quique. En el minuto 23 de la segunda mitad, entró Saúl por Nino. En el 29, Botella por Gonzalo. En el 37, Valentín por Quique, y en el 40, Rosqui por Hucha. Arbitró el encuentro Adrián Sáez, ayudado en las bandas por Sergio Cebollada y Florea Ion. No influyó en el resultado, mostrando cartulinas a Josete, Saúl y Quique, y doble amarilla a Fran Ortiz que fue expulsado en el minuto 43 de la primera mitad. Por el Villena vieron cartulina amarilla Adrián Ibáñez, Mateo y Emma, y roja directa Juan, en los minutos finales del encuentro. La próxima semana otro partido complicado contra el Santa Pola, encuentro que se jugara, seguramente, el domingo por la mañana En el enlace adjunto pueden escuchar las declaraciones del entrenador Javi Vidal, y del portero del Villena, Leo.


Santa Pola CF 1-1 Villena CF

2014-09-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Perder dos puntos porque te empatan en tiempo de descuento sienta muy mal. Pero si a ello le añades que durante la mayor parte del partido has estado con un jugador menos, el enfado es mayúsculo. Ni más, ni menos. Esto es lo que le sucedió al Villena C.F. este domingo en su desplazamiento a Santa Pola, de donde estuvo a punto de traerse los tres puntos. El partido matinal comenzó con dominio alterno con llegadas a ambas porterías. En el minuto 15 se produjo la jugada del gol villenense, con Rafa de protagonista, que aprovechó un rechace del portero local. Tras ese primer tanto, el Villena siguió dominando, aprovechando el desconcierto de los jugadores de Santa Pola, pero en el minuto 21, el árbitro expulsó al portero Leo, con una tarjeta roja directa demasiado rigurosa, ya que derribó a un atacante fuera del área, pero la jugada se produjo cuando el jugador del Santa Pola se encontraba escorado hacia el corner, por lo que no había una clara oportunidad de gol. El entrenador Javi Vidal tuvo que realizar un cambio obligado, saliendo del terreno de juego Rafa, que fue sustituido por el portero suplente Julio. Al quedar en inferioridad numérica, el Villena retrasó sus líneas, teniendo el Santa Pola alguna oportunidad, especialmente con un balón al larguero. La línea defensiva del Villena realizó a partir de ese momento una gran labor, especialmente en la segunda mitad, en la que con cinco jugadores atrás, el equipo local se veía imposibilitado de llegar con peligro a la portería de Julio. Tendría el Villena también sus oportunidades, con Adrián, y especialmente con Alvaro, que de cabeza pudo aumentar la diferencia. Sin embargo, ya en tiempo de descuento, en el minuto 92, después de un corner, se produce un rechace de la defensa, llegando el esférico a Nacho, que por bajo, consigue el empate a uno con el que terminaría el encuentro. Tras este empate a domicilio, el Villena queda con dos puntos en la parte baja de la clasificación. El domingo, en la Solana, se enfrentará al Benferri, otro equipo de los que lucharán por mantener la categoría, por lo que será muy importante conseguir la primera victoria de la temporada. Javi Vidal, el entrenador del Villena, se mostró al final del partido muy satisfecho por el rendimiento y la entrega de su equipo, estando seguro de que este es el camino a seguir para, con un equipo muy joven, conseguir mantenerse en la Regional Preferente. Por el Villena C.F. jugaron: Leo, Carlitos, Sergi, Jordi, Vicente, Adrián Ibáñez, Rafa, Mateo, Pablo Pardo, Adrián y Benja. En el capítulo de cambios, Julio entró por Rafa en el minuto 23. En el 60, Cata por Pablo Pardo. En el 72, Seba por Adrián, y en el 81, Alvaro por Benja. Arbitró el encuentro David Augusto Garcia, acompañado por José Carlos Casanova y Erik Escobar. Además de expulsar a Leo, sacó cartulinas amarillas a Jordi, Vicente, Pablo Pardo, Adrián, Seba y Adrián Ibáñez. Isidro Hernández


Villena CF 0-1 Benferri CF

2014-10-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Villena C.F. no pudo con el Benferri, uno de los equipos que está previsto que, al igual que el Villena, luchen por salvar la categoría. Con la derrota por 0-1, el C.D. Villena entra en una dinámica peligrosa. Con solo dos puntos, penúltimo en la tabla de clasificación, ahora se corre el peligro de que los jugadores salgan nerviosos y atenazados al terreno de juego, máxime cuando la juventud impera en la plantilla. La necesidad de conseguir puntos como sea, se puede convertir en una dura losa. El resultado mas justo del partido jugado este domingo en la Solana hubiera sido el empate, pero de nuevo, en los últimos minutos, el Villena falla una oportunidad clarísima, y el rival es el que aprovecha su ocasión al saque de un libre indirecto con que es sancionado el Villena dentro del área. La primera mitad fue poco vistosa, con falta de coordinación en el juego y exceso de balones altos. El Benferri no llegó ni una sola vez con peligro a la meta defendida por Julio, mientras que en el equipo local, Adrián, dispuso de una oportunidad en el minuto 6 al rematar fuera un balón. En el 34, en un saque de esquina, Jordi remata de cabeza y el esférico sale por encima del larguero. Por último, en el minuto 40, una contra dirigida por Adrián, centra a Rafa que remata alto. Tras el descanso, el Benferri salió a por todas, disponiendo de varias oportunidades ante un Villena que parecía dormido tras el descanso. En el minuto 12 anulan un gol al equipo visitante por posible falta dentro del área, y en el 19, dispone el Benferri de una doble oportunidad, con un remate a bocajarro que es repelido por el portero Julio. En el minuto 34 de esta segunda mitad llegaría la gran oportunidad del Villena. Pablo Pardo se queda solo a puerta vacía; solo tenía que empujar el balón; incomprensiblemente, se entretiene demasiado y, cuando por fin dispara, la pelota es rechazada por un defensa en la línea de gol. Será difícil que se tenga otra oportunidad tan clara y no se convierta, ya que era lo mas fácil de conseguir. Y al final, como ha ocurrido ya en varios encuentros, cuando faltan pocos minutos para terminar, minuto 42 concretamente, el árbitro señala un libre indirecto dentro del área contra el Villena, una falta que se ve en muy pocos campos. El indirecto es lanzado por Sergio que, de potente disparo consigue el gol que daría la victoria a los de la Vega Baja. Al final, caras de circunstancias y la promesa de que van a seguir trabajando para solucionar esta situación lo antes posible, teniendo como primer objetivo conseguir un resultado positivo el próximo fin de semana contra el Petrelense. En el once inicial jugaron en el Villena C.F., Julio, Carlitos, Sergi, Jordi, Vicente, Adrián Ibáñez, Rafa, Mateo, Adrián, Pablo Castillo y Benja. En la segunda mitad, en el minuto 17, se marcharon del terreno de juego Pablo Castillo y Rafa, sustituidos por Alvaro y Pablo Pardo. En el 43, se retiró Adrián Ibáñez, saliendo Héctor Pole, después de muchos meses lesionado. El árbitro, Pablo Ramón Juan, estuvo ayudado en las bandas por Jordi Iborra y Adrián Satorre. Solo sacó una cartulina amarilla al portero del Villena Julio, y cuatro a los jugadores del Benferri, Sergio, Villa, David Moya y Raul. En el enlace adjunto pueden escuchar las declaraciones del entrenador Javi Vidal


Villena CF 3-1 Universidad de Alicante

2014-10-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Importante victoria del Villena C.F. ante el equipo de la Universidad de Alicante. En un emocionante encuentro, en el que el Villena fue superior a su rival, la entrega de los jugadores locales dejó de manifiesto que este equipo está en el buen camino, y que mantenerse en la categoría de Regional Preferente se puede hacer realidad si siguen así. Durante la primera parte el Villena fue superior al equipo universitario. Sin embargo, la mala fortuna hizo que nada mas comenzar, en el minuto 3, se adelantaran los visitantes en una rápida jugada tras una falta que culminó Vicente con el 0-1. El entrenador Javi Vidal cogió un enfado monumental, ya que se había hecho mucho hincapié en que no había que hacer faltas en el campo propio, y el gol fue consecuencia de una de esas faltas. No se hundió el Villena y siguió intentando conseguir el tanto del empate, con dos jugadores, Adrián Ibáñez y Adrián, que especialmente brillaron por encima de los demás. El empate llegaría en el minuto 29, en un saque de puerta largo que llega a Adrián y, ante las dudas de la defensa contraria, se adelante y marca el tanto que igualaba el marcador. Sin embargo, la jugada mas clara para el Villena llegaría al filo del descanso, en un balón al área pequeña que pasa por delante de varios jugadores y que al final remata Benja fuera. Con empate se llegó al descanso. En la reanudación, el equipo de la Universidad de Alicante adelantó sus líneas, llevando mas peligro a la meta defendida por Leo. El Villena aprovechó esta situación y contraatacó con peligro, rematando fuera Benja un balón a saque de banda de Héctor en el minuto 12. Tres minutos después llegaría el 2 a 1 para el equipo local en una bonita jugada trenzada entre Adrián y Seba, llegando el esférico finalmente a Benja que, de cabeza, logra el tanto de la victoria provisional. Avanzaban los minutos y el nerviosismo se empezaba a notar en los locales y en la afición, ya que en varios partidos el equipo rival ha marcado en la recta final de los encuentros. Así, en el minuto 27 consigue un golazo el equipo universitario tras recibir uno de sus delanteros el balón al saque de una falta y empalmar un gran chut. Cuando celebraban el gol, el árbitro lo anula a instancias del linier por fuera de juego. A partir de ese momento, el juego se endurece. Francisco, el número 3 de los visitantes, es expulsado por doble cartulina amarilla. A falta de solo unos minutos Héctor “Oso” se lesiona al caerle encima un contrario y pisarle el tobillo. Como el Villena había realizado todos los cambios, Héctor se marcha a la delantera ante su evidente lesión. La Universidad de Alicante se vuelca en busca del empate, lo que aprovechan los locales en tiempo de descuento, en una jugada en la que se quedan tres atacantes solos ante el portero. Primero dispara Emma y el balón es rechazado por el cancerbero. El rechace llega a Héctor “Oso”, que consigue el gol del cojo, finalizando el encuentro con 3 a 1 para los locales. El “once” inicial del Villena lo formaron Leo, Seba, Sergi, Juan, Jordi, Vicente, Adrián, Héctor, Pablo, Adrián Ibáñez y Benja. En el minuto 6 de la segunda mitad Emma salió al terreno de juego por Pablo Pardo. En el 23, Mateo sustituyó a Adrián Ibáñez. En el 32, se marchó Seba y entró Héctor “Pole”, y en el 42, Benja dejó el terreno de juego, entrando Alvaro. Arbitró el encuentro el colegiado Israel Castelló, ayudado por Aitor Monleón y Alejandro Serna. En los locales, enseñó cartulina amarilla a Seba, Juan, Jordi y Héctor Oso”. Era importante conseguir los tres puntos para no quedar hundidos en la cola de la tabla. Suponen un respiro, ya que el Villena asciende dos puestos, situándose en el 15 con 6 puntos. El próximo fin de semana se desplazarán a Villajoyosa para jugar contra un difícil rival, situado en la parte alta de la tabla. Pero, tras los dos empates conseguidos a domicilio, y con la moral del equipo tras esta victoria, se marchan a la costa con la idea de que allí también será posible puntuar.


Villajoyosa CF 3-1 Villena CF

2014-10-26

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Villena C.F. no pudo con el Villajoyosa en partido disputado en la mañana del domingo en la localidad costera. Viendo la tabla clasificatoria, se podría decir que el Villajoyosa era el claro favorito del encuentro, pero durante la primera mitad el equipo villenero le plantó cara, y solo en una jugada al filo del descanso, Martín conseguiría el uno a cero. Bien se pudo empatar el partido, cuando Emma quedó solo ante el portero contrario. Sin embargo, el linier se sacó de la manga un fuera de juego inexistente. El enfado con el juez de banda le costó al entrenador Javi Vidal el que fuera expulsado, quedando Juan Alberto a cargo de la dirección del equipo. Por cierto, Juan Alberto también sería expulsado en la segunda mitad. El árbitro, recién ascendido, parece que recordaba lo sucedido la pasada temporada en Atzeneta, donde también se convirtió en protagonista. Igualada primera parte en definitiva, y un primer tanto que, otra vez, llegó a balón parado. En la segunda mitad, el Villajoyosa contó con la fortuna de marcar enseguida el segundo tanto, cuando discurría el minuto 53. El equipo del Villena tuvo unos minutos de desconcierto que fueron aprovechados para conseguir el tercer tanto los vileros, en el minuto 68. El Villena se rehizo he intento maquillar el resultado, con jugadas de Seba y Adrián Ibáñez que merecieron subir al marcador. Solo en el minuto 81, sería Benja el que lograría el gol del honor. Por el Villena jugaron Leo, Sanjuán, Sergi, Jordi, Vicente, Oso, Seba, Mateo, Emma, Pablo Pardo y Benja. En el capítulo de cambios, Adrián Ibáñez entró al terreno de juego por Oso en el minuto 42. Rafa por Pablo Pardo en el 61. Pablo Castillo por Emma en el 67, y Carlitos por Sanjuán en el 80. Está claro que, tal y como dijo Javi Vidal al final del encuentro, mantener la categoría pasa por hacerse fuertes en la Solana, donde hay que tratar de conseguir el máximo de puntos posibles. El domingo, prueba de fuego, ya que se tendrán que enfrentar con el Campello, equipo situado en la parte baja de la tabla clasificatoria, y contra el que hay que lograr los tres puntos en disputa, ya que tras los resultados de esta jornada, nuevamente el Villena se ha situado en puesto de descenso.


Villena CF 2-1 Campello CD

2014-11-02

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : En el Villena C.F. se tiene muy claro que mantener la categoría pasa por hacerse fuertes en La Solana, por dejar escapar los menos puntos posibles. La victoria conseguida frente al Campello, otro de los equipos de la parte baja de la clasificación es un ejemplo del camino a seguir. Sin que viéramos un buen partido de fútbol, el Villena puso más empuje y coraje, y fue merecedor de un resultado más amplio. Poco juego en la primera mitad y una jugada, la del gol del Villena, que fue lo mejor de los 45 minutos. El delantero Adrián, que está demostrando durante las últimas semanas encontrarse en muy buena forma, recibe en el minuto 10 un balón al borde del área grande. A pesar de tener a dos rivales encima, consigue revolverse y lanzar un fuerte disparo, batiendo al portero del Campello. Poco más merece ser destacado de la primera mitad, ya que apenas si se produjeron llegadas con peligro a ambas porterías. El portero local Leo sí dio dos sustos a los aficionados, al escapársele de las manos sendos balones en dos jugadas, sin que el error fuera aprovechado por los rivales. El Campello, que demostró ser un flojo equipo, quizás el mas asequible que ha pasado en lo que llevamos de temporada por la Solana, siguió con su juego poco efectivo y bastante anodino, siendo cortados sus intentos de ataque por la defensa villenense, cada vez mas segura y contundente. Tras el descanso, se esperaba que el Villena consiguiera el gol de la tranquilidad, y ocurrió en otra gran jugada, en esta ocasión con Seba de protagonista. Era el minuto 7 de la segunda mitad cuando recibe un balón escorado a la derecha y al borde del área. Su fuerte chut entra como una exhalación en la portería, sin que pueda hacer nada el guardameta. Con dos a cero llegaba la tranquilidad, porque el Campello seguía jugando sin criterio. Seba dispondría de otra oportunidad en el minuto 26 al sacar una falta al borde del área, aunque su disparo fue rechazado por el portero. Así se llegó al minuto 39. En un ataque del Campello, al intentar rechazar el balón, Sergi lo introduce en su propia meta. Con el 2 a 1 llegaron los nervios; en todas las cabezas se recordaba que el Villena esta recibiendo goles en los últimos minutos de los partidos, y el nerviosismo era patente entre jugadores y aficionados. Afortunadamente, el Campello siguió demostrando su incapacidad atacante y el marcador no se movería, a pesar del susto en el último minuto con un remate de cabeza que salió fuera. Esta victoria hace que el Villena suba hasta el puesto 12. Con 9 puntos puede respirar y el próximo fin de semana intentar conseguir un resultado positivo en casa del colista Cox, que ha protagonizado la sorpresa de esta semana, tras ganar a domicilio al fuerte Benidorm. El equipo inicial del Villena estuvo formado por Leo, Seba, Sergi, Cata, Jordi, Vicente, Rafa, Mateo, Adrián, Adrián Ibáñez y Benja. Chupi saldría en el minuto 12 de la segunda mitad por Rafa. En el 33, Pablo Pardo por Benja. En el 37, Carlitos por Adrián, y en el 42, Pole por Mateo. Dirigió el encuentro el colegiado de Benidorm, Alejandro Bustamante, ayudado en las bandas por Cristian García y David Hontoria. Mostró cartulinas amarillas a los jugadores locales Seba, Jordi, Adrián Ibáñez y Pole. En el enlace adjunto pueden escuchar las declaraciones del entrenador Javi Vidal, así como las del goleador Seba.


Cox 5-0 Villena CF

2014-11-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Una derrota por 5 a 0 contra un rival directo para permanecer en la categoría, es algo que duele. Si a ello añadimos que el Villena realizó un encuentro desastroso, la situación es para olvidar y tratar de elevar la moral de cara al próximo encuentro en la Solana, contra uno de los primeros clasificados. El Cox no había ganado en su campo todavía. Sorprendentemente, y después de varios cambios en la plantilla, la pasada semana consiguieron los tres puntos en su desplazamiento a Benidorm. Pero esta remontada del Cox no es escusa, y los mismos técnicos del Villena hablan de que es un equipo asequible y con el que se podía conseguir un resultado positivo. Los jugadores del Villena salieron desde el primer momento al terreno de juego muy apáticos, dejando el dominio del balón para los de la Vega Baja. En el minuto 31 Adrián Ibáñez pierde el esférico y, con rapidez, la contra se solventa con el primer tanto para el Cox conseguido por Brian. A pesar de todo tendría el Villena una oportunidad, la única, para empatar el encuentro en la primera mitad. Adrián cerca de la banda, lanza un centro chut que no entra por poco. Tras el descanso, se esperaba a un Villena dispuesto a conseguir el empate ante un equipo asequible, pero nada les salía a derechas a los jugadores. Los cambios introducidos en el once inicial no sirvieron tampoco para enderezar el juego y así, en los minutos 68,74, 76 y 82 fueron subiendo los goles, tres de ellos marcados por un mismo jugador, Malbo. En el Villena solo destacar que Adrián lanzó una vaselina en el minuto 67, aprovechando que el portero estaba adelantado, pero el balón no encontró puerta. La conclusión es clara. El peor partido de la temporada para el Villena, al que no le salió nada, y una espada de Damocles de nuevo sobre el equipo que, en caso de no puntuar el próximo domingo, se situará de nuevo en puestos de descenso casi con toda seguridad. El Villena C.F. formó con Julio, Juan Sanjuán, Sergio, Jordi, Vicente Verdejo, Adrián Ibáñez, Seba, Mateo, Pablo Pardo, Adrián y Benja. En el minuto 52 se retiraron Pablo Pardo y Benja, saliendo al terreno de juego Chupi y Emma. En el minuto 81, entraron Pablo Castillo y Héctor “Pole” por Adrián y Mateo. El árbitro enseñó cartulinas amarillas a Adrián Ibáñez, Mateo y Adrián. El Albatera, tercer clasificado, es el próximo rival del Villena en la Solana. Tras haber ganado esta semana al Benidorm, se plantarán en Villena con la intención de conseguir un resultado positivo que les permita seguir entre los primeros clasificados.


Villena CF 1-1 Albatera

2014-11-16

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Intenso y emocionante partido jugado en la tarde del domingo en el campo municipal la Solana, entre el Albatera, tercer clasificado, que venía por los tres puntos, y el Villena, en la parte baja de la tabla, pero que supo jugar de tu a tu al equipo contrario. El resultado, al final, por las oportunidades en ambas porterías, se puede considerar como justo. Durante la primera mitad el equipo local fue superior al Albatera, jugando con intensidad y entrega total, supliendo de esta manera algunas deficiencias técnicas. Pablo Castillo dispondría de la primera oportunidad en el minuto 10 cuando, adelantado, recibe un balón y se queda ante el portero. En lugar de disparar se entretiene y posibilita que un defensor le arrebate el esférico. La mala suerte se alió con el Villena. En el minuto 13, Adrián, uno de los puntales del equipo, se lesiona y tiene que ser sustituido por Emma. También dispondría el Albatera de varias oportunidades. A destacar el remate de Juanfran en el minuto 19 que es rechazado en una gran parada por Julio. Un minuto después de nuevo se luce Julio al despejar un saque de falta. Por primera vez desde hace muchas semanas, Héctor “Pole” estaba en la alineación inicial del Villena. Nada mas comenzar el partido se lesiona, según indica se le sale el hombro. El se lo vuelve a colocar, pero en el minuto 21 tiene que pedir el cambio, sustituyéndole Adrián Ibáñez. A pesar de todas estas circunstancias negativas, el Villena seguía empujando y llevando peligro a la meta contraria. El gol llegó en las postrimerías de la primera mitad. En el minuto 44, en un saque de esquina, el balón llega a Pablo Castillo que está situado en el segundo palo, y que de cabeza marca el tanto que adelantaba al equipo local. La segunda parte se siguió jugando con una gran intensidad, aunque hubo momentos en que el Albatera encerró al Villena en su área. No obstante, nada mas comenzar, dispuso Benja de una gran oportunidad, y unos minutos después Pablo Castillo envió fuera un mano a mano con el portero. Las jugadas de peligro se sucedían en ambas áreas. En el minuto 7, May saca una falta al borde del área, rechazando su disparo el larguero de la portería del Villena . El guardameta local Julio, realizaría dos paradones minutos después en plena ofensiva del equipo de la Vega Baja. Así se llegó al minuto 30, con una jugada a balón parado que Juanfran remata al fondo de la portería local. Algunos jugadores del Villena comentaban al final que posiblemente estuviera en fuera de juego, pero el tanto subió al marcador. Al Villena si le anularon un tanto en el minuto 40 por fuera de juego, y Emma dispondría de otra oportunidad dos minutos mas tarde al enviar fuera un balón ante la salida del portero. Así con empate finalizó el encuentro. Dados los resultados que se han dado en esta jornada, con derrotas de todos los equipos de la parte baja de la tabla, el Villena sube una posición, quedando en el puesto 14 con diez puntos. La próxima semana, se desplazarán a jugar contra el Thader de Rojales, sexto clasificado. Difícil conseguir algo positivo, pero el equipo técnico tiene clara la necesidad de seguir sacando puntos fuera de casa. El once inicial del Villena estuvo formado por Julio, Seba, Vicente Verdejo, Juan, Jordi, Héctor “Pole”, Sergi, Mateo, Adrián, Castillo y Benja. Por lesión, Emma sustituía a Adrián en el minuto 16, y Adrián Ibáñez a Héctor “Pole” en el 25. En el minuto 28 de la segunda mitad se retiraron Pablo Castillo y Adrián Ibáñez, siendo sustituidos por Chupi y Carlitos. Arbitró el encuentro el colegido de Alcoy, Adrián Calabuig, ayudado en las bandas por Jordi Seguí y Juan Gabriel LLopis. Su actuación fue bastante discutida por el público, al permitir el juego duro del equipo contrario y por equivocarse en algunas decisiones. Destacar, por último, que a pesar de la fría tarde, la afición sigue estando con el Villena, y se dieron cita en la Solana en torno a 400 aficionados que animaron al equipo durante los 90 minutos. En el enlace adjunto pueden escuchar las declaraciones del entrenador Javi Vidal y del defensa local Vicente Verdejo.


Thader de Rojales 1-3 Villena CF

2014-11-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Villena CF ha conseguido un triunfo importante en su desplazamiento a Rojales. El CD Thader, situado en la tabla en la parte media alta, se encontró con la sorpresa de un Villena que no da ningún encuentro por perdido, luchando de principio a fin, y que salió al terreno de juego con ansias de victoria, lo que hizo que el marcador registrara un contundente 0-3 en el minuto 25. Y ello a pesar de las bajas por sanciones y lesiones en el equipo, con gente tan importante como Adrián, Pole, Mateo, etc. Además, el Villena está acostumbrado a jugar en campos de grandes dimensiones como la Solana. En Rojales se encontró con que el campo estaba siendo resembrado y el partido se tuvo que disputar en un terreno de juego artificial y bastante pequeño en sus dimensiones. Desde el primer minuto los pupilos de Javi Vidal supieron adaptar su juego, controlando espacios, y presionando al contrario para robar el balón. Un defensa, el gran Vicente Verdejo, fue el autor del primer tanto con un estupendo disparo desde el borde del área. El primer gol dio más alas al equipo y seis minutos mas tarde, en el 12, es Pablo Pardo el que se mete hasta el área controlando la pelota y marcando el segundo. Por fin, Pablo Pardo, goleador en su etapa de juveniles, empieza a encontrar puerta, y seguro que se convertirá en uno de los goleadores del equipo. Los aficionados de Rojales veían el marcador y se preguntaban que estaba pasando. Su equipo lo intentaba, pero la defensa villenera volvió a convertirse en una línea muy segura, con todos los jugadores muy activos anticipándose al contrario y tapando los espacios. La puntilla llegaría en el minuto 25 con un remate de cabeza de Benja. Al portero se le escapa el balón y es el propio Benja quién la mete en la portería. En la puerta del Villena, Julio volvió a lucirse en varias intervenciones durante la primera mitad. Hasta que en el minuto 42, otra vez en jugada a balón parado, es José Manuel el que consigue el 1-3 con que se llega al descanso. El equipo técnico hizo hincapié en que el partido no estaba todavía ganado y había que seguir jugando con gran intensidad. No obstante, en la segunda mitad el Villena bajó en su juego y los jugadores de Rojales se volcaron ante la portería de Julio. Aquí apareció de nuevo la seguridad del cancerbero y de una línea defensiva que achicaba todos los espacios y sacaba los balones, desbaratando las oportunidades del Thader. En varios contraataques, tuvieron nuevas oportunidades los jugadores del Villena, pero el marcador no se movió en toda la segunda parte, finalizando con una victoria merecida. Estos tres puntos hacen que el Villena suba al puesto 12 de la clasificación, situándose con 13 puntos y a cuatro de posiciones de descenso. Era importante abandonar esa zona caliente de la parte baja de la tabla, y el próximo domingo tendrá el equipo la oportunidad de ampliar esa ventaja al enfrentarse con el Pinoso, que en puesto de descenso, ocupa la antepenúltima posición de este grupo cuarto de Regional Preferente.


Villena CF 1-1 Albatera

2015-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Intenso y emocionante partido jugado en la tarde del domingo en el campo municipal la Solana, entre el Albatera, tercer clasificado, que venía por los tres puntos, y el Villena, en la parte baja de la tabla, pero que supo jugar de tu a tu al equipo contrario. El resultado, al final, por las oportunidades en ambas porterías, se puede considerar como justo. Durante la primera mitad el equipo local fue superior al Albatera, jugando con intensidad y entrega total, supliendo de esta manera algunas deficiencias técnicas. Pablo Castillo dispondría de la primera oportunidad en el minuto 10 cuando, adelantado, recibe un balón y se queda ante el portero. En lugar de disparar se entretiene y posibilita que un defensor le arrebate el esférico. La mala suerte se alió con el Villena. En el minuto 13, Adrián, uno de los puntales del equipo, se lesiona y tiene que ser sustituido por Emma. También dispondría el Albatera de varias oportunidades. A destacar el remate de Juanfran en el minuto 19 que es rechazado en una gran parada por Julio. Un minuto después de nuevo se luce Julio al despejar un saque de falta. Por primera vez desde hace muchas semanas, Héctor “Pole” estaba en la alineación inicial del Villena. Nada mas comenzar el partido se lesiona, según indica se le sale el hombro. El se lo vuelve a colocar, pero en el minuto 21 tiene que pedir el cambio, sustituyéndole Adrián Ibáñez. A pesar de todas estas circunstancias negativas, el Villena seguía empujando y llevando peligro a la meta contraria. El gol llegó en las postrimerías de la primera mitad. En el minuto 44, en un saque de esquina, el balón llega a Pablo Castillo que está situado en el segundo palo, y que de cabeza marca el tanto que adelantaba al equipo local. La segunda parte se siguió jugando con una gran intensidad, aunque hubo momentos en que el Albatera encerró al Villena en su área. No obstante, nada mas comenzar, dispuso Benja de una gran oportunidad, y unos minutos después Pablo Castillo envió fuera un mano a mano con el portero. Las jugadas de peligro se sucedían en ambas áreas. En el minuto 7, May saca una falta al borde del área, rechazando su disparo el larguero de la portería del Villena . El guardameta local Julio, realizaría dos paradones minutos después en plena ofensiva del equipo de la Vega Baja. Así se llegó al minuto 30, con una jugada a balón parado que Juanfran remata al fondo de la portería local. Algunos jugadores del Villena comentaban al final que posiblemente estuviera en fuera de juego, pero el tanto subió al marcador. Al Villena si le anularon un tanto en el minuto 40 por fuera de juego, y Emma dispondría de otra oportunidad dos minutos mas tarde al enviar fuera un balón ante la salida del portero. Así con empate finalizó el encuentro. Dados los resultados que se han dado en esta jornada, con derrotas de todos los equipos de la parte baja de la tabla, el Villena sube una posición, quedando en el puesto 14 con diez puntos. La próxima semana, se desplazarán a jugar contra el Thader de Rojales, sexto clasificado. Difícil conseguir algo positivo, pero el equipo técnico tiene clara la necesidad de seguir sacando puntos fuera de casa. El once inicial del Villena estuvo formado por Julio, Seba, Vicente Verdejo, Juan, Jordi, Héctor “Pole”, Sergi, Mateo, Adrián, Castillo y Benja. Por lesión, Emma sustituía a Adrián en el minuto 16, y Adrián Ibáñez a Héctor “Pole” en el 25. En el minuto 28 de la segunda mitad se retiraron Pablo Castillo y Adrián Ibáñez, siendo sustituidos por Chupi y Carlitos. Arbitró el encuentro el colegido de Alcoy, Adrián Calabuig, ayudado en las bandas por Jordi Seguí y Juan Gabriel LLopis. Su actuación fue bastante discutida por el público, al permitir el juego duro del equipo contrario y por equivocarse en algunas decisiones. Destacar, por último, que a pesar de la fría tarde, la afición sigue estando con el Villena, y se dieron cita en la Solana en torno a 400 aficionados que animaron al equipo durante los 90 minutos.


C. D. COX 1-0 Villena CF

2015-09-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Callosa Deportiva CF 0-0 Villena CF

2015-10-04

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF 1-2 CD Universidad de Alicante

2015-10-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Al Villena le viene costando mucho, demasiado, encontrar puerta. Si a ello le sumamos que se hacen dos regalos de feria al equipo rival, dos fallos garrafales del portero Mendi, el resultado no podía ser otro que una derrota del equipo de Javi Vidal. Hay que destacar que el Villena realizó un partido muy serio, casi podríamos decir que el mejor que hemos visto hasta el momento en la Solana, y que el Universidad de Alicante en ningún momento demostró la posición que ocupa, líder en solitario. Es una equipo fuerte, rocoso, con buena técnica, al que le plantó cara el Villena sin complejos, y si no hubiese sido por los dos fallos enormes, otro resultado hubiera registrado el marcador al final de los 90 minutos. El portero del Villena, Mendi, ha tenido jornadas con paradas muy meritorias, eso no lo puede negar nadie, pero hoy no ha sido su día. Ahora, a olvidarlo y a demostrar la próxima semana que es un portero con garantías para el equipo local. Durante la primera mitad ambos equipos jugaron de tu a tu, y lo cierto es que no se produjeron muchas oportunidades. Solo registramos en los últimos minutos una jugada con falta a Abraham; el árbitro dá la ley de la ventaja porque el esférico llega a Dani, quién lo envía a Adrián, cuyo remate es rechazado por el portero Carbo. Esta es la otra cara de la moneda, ya que el cancerbero del Universidad realizó un gran partido atajando todos los remates locales. Nada mas comenzar la segunda parte, el Villena salió con ganas, y registramos un disparo de Abraham que despeja el portero. En el minuto 55 llegaría el primer gol. Un balón por alto, sin peligro aparente, no puede ser despejado en condiciones por Mendi. El balón vuelve a caer a sus pies y Benja, atento, solo tiene que o al fondo de la portería. Dispondría el Villena de nuevas oportunidades con un disparo de Mateo en el minuto 58 que salió fuera, y una jugada en el 62 en que Adrián se queda solo ante el portero. Su disparo es rechazado y aunque se dispone de un nuevo remate, no tiene consecuencias. El segundo gol de los visitantes llegó en el minuto 75, cuando se saca una falta alejada de la portería. El balón se le escapa incomprensiblemente de entre las manos a Mendi, y el Universidad aprovecha este segundo regalo de la tarde. A pesar del 0-2 el Villena siguió luchando, y en el minuto 85 el portero Carbo volvió a desbaratar otra buena oportunidad de Abraham. Dos minutos después, es Adrián quién ve como el portero rechaza también su disparo. A continuación, se produce un derribo al borde del área con expulsión por doble amarilla del jugador alicantino. La falta es sacada por Adrián quién, ahora si, consigue marcar el 1-2 que sería definitivo. La alineación inicial del Villena estuvo formada por Mendi, Jordi, Nelson, Javi, Vicente, Dani, Rafa, Mateo, Abraham, Adrián y Oso. En el minuto 66 entró Seba por Oso. En el 68, Pablo Castillo por Rafa. En el 75, Pablo Pardo por Jordi, y en el 89, Adrián Ibáñez por Javi. El árbitro Cristofer Rodriguez enseñó cartulinas amarillas a los locales Javi, Oso y Seba. Con 5 puntos, el Villena sigue en la parte baja de la clasificación, por lo que el próximo fin de semana, al desplazamiento a Rafal, un rival directo en la zona peligrosa, se irá con el objetivo de conseguir los tres puntos, según indicó el entrenador Javi Vidal. CRÓNICA COMENTADA POR ÁGORA DEPORTE


CF Rafal 1-2 Villena CF

2015-10-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF 0-2 UD Petrelense

2015-10-25

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


CD Almoradi 0-0 Villena CF

2015-11-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF 1-1 Benferri CF

2015-11-08

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


CD Thader 2-1 Villena CF

2015-11-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF 0-1 UD Horadada

2015-11-22

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : EL VILLENA LE CONCEDE LA PRIMERA VICTORIA AL COLISTA EL PRIMER EQUIPO DEL VILLENA C.F. CAE DERROTADO ANTE EL ÚLTIMO CLASIFICADO El Villena toca fondo tras caer en su feudo ante el colista El equipo de la UD Horadada no había ganado ningún encuentro en lo que llevamos de temporada, con solo 3 empates y el resto derrotas. Pero en la Solana, ante un Villena que está a la deriva, consiguió llevarse los tres puntos en juego y sumir al Villena en una situación extremadamente complicada.El entrenador, Javi Vidal, al final del partido no quiso realizar declaraciones, pero se mostraba muy disgustado porque todo lo que se dice en el vestuario no sirve para nada. Los jugadores cuando saltan al terreno de juego no siguen la táctica de juego que se ha planteado.Durante la segunda mitad, permaneció la mayor parte del tiempo sentado en el banquillo, dando una sensación de total impotencia. Daba la impresión al final del partido, de que Javi Vidal podría tirar la toalla en cualquier momento y, en vestuario, ya mantuvo un cambio de opiniones con el presidente del club, quién le pidió calma y abordar el tema en los próximos días. Todo indica que el martes hablarán todos de nuevo y entonces se decidirá que va a pasar.Del partido poco se puede decir porque la imagen del equipo local fue desoladora. Nada mas comenzar el encuentro dispuso el Horadada de sus primeras oportunidades. Parecía un equipo de la parte alta de la clasificación, mientras el Villena se defendía como podía y apenas si llegaba con peligro a la portería contraria. Solo en el minuto 35, destacamos una jugada por la banda de Rafa que, tras driblar a dos contrarios, centra al área y Abraham remata a las manos del portero.El gol de los visitantes llegaría en el minuto 40 en una jugada que el árbitro debió anular porque, previamente, un jugador trató de rematar a la chilena estando rodeado de contrarios y con evidente riesgo físico para alguno de ellos.En la segunda mitad, nada de nada. El Horadada supo administrar muy bien su corta ventaja, cortando el juego de forma continua y perdiendo el tiempo de manera descarada. Solo en los últimos minutos, a la desesperada, los locales llegaron con un cierto peligro ante la meta contraria, aunque sin consecuencias. En el minuto 45 se reclamó un penalti por mano de un defensor dentro del área, y en el 46 el local Mateo veía la segunda cartulina amarilla y tenía que abandonar el terreno de juego.El Villena pasa a ocupar el puesto 15 con 10 puntos, a una sola posición del descenso, y con una difícil salida a Calpe en la siguiente jornada. Los próximos días tienen que ser importantes para el futuro. Esperemos que se tome la mejor decisión para el equipo.Ficha técnicaVillena: Leo, Nelson (Jordi, min. 79), Sergio, Javi, Vicente, Dani (Emma, min. 73), Rafa (Oso, min. 73), Mateo, Abraham, Adrián Ibáñez (Wilson, min. 83) y Seba.Horadada: Alex, Pau, Eloy, Meseguer, Campillo, Del Baño, Matías, Keko (Matt, min. 77), Cristian (Gonzalo, min. 86), Luis (Paco, min. 80) y Paul (Germán, min. 88).Gol: 0-1, min. 40. Cristian.Árbitro: Bernat Ferre, asistido en las bandas por Iborra Castelló y Muñoz Soler. Expulsó a los locales Seba y Mateo en el minuto 89. Mostró tarjetas amarillas a Dani y Jordi por el Villena y a Keko y Paul por el Horadada.Campo: La Solana. 200 espectadores.


Calpe CF 2-1 Villena CF

2015-11-29

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : El desplazamiento a Calpe del Villena CF, a pesar de saldarse con una derrota por la mínima, ha servido para poner de manifiesto que algo ha cambiado, y que tras la triste imagen de la pasada semana, jugadores y equipo técnico han formado una piña y han vuelto a trabajar unidos y poniendo todo su empeño en el terreno de juego. Decimos esto porque el Villena ha realizado un buen partido en Calpe, y una actuación arbitral desastrosa, ha privado al equipo del resultado positivo que ha merecido a lo largo de los 90 minutos. Comenzó el encuentro con el Villena controlando el juego, coordinadas las líneas y acercándose con peligro a la portería contraria. Sin embargo, en el minuto 26, en una contra, es el Calpe el que consigue adelantarse en el marcador. La jugada crucial de la primera mitad se produce en el minuto 34, cuando un contrario propina un fuerte codazo a Jordi que le abre una brecha en el pómulo. La clara agresión es saldada con solo una cartulina amarilla para el contrario, con el agravante de que cuando Jordi se retira a la banda, nervioso por la sangre que manaba de la herida, hace un comentario que escucha el linier, quién lo comunica al colegiado que saca la roja al defensa villenense. De esa forma injusta, el Villena se quedó con 10 jugadores para el resto del partido. Eso no ha sido obstáculo para que siguieran luchando durante la segunda mitad. Destacamos un disparo de Pablo Castillo en el minuto 50, que es atajado por el portero del Calpe, en una parada que le acarrea una lesión teniendo que ser sustituido. Sigue la segunda mitad con dominio villenense y oportunidades de Rafa, Oso, y especialmente Abraham, que dispone de una gran ocasión en el área, solo ante el portero. Sin embargo, cuando mas apretaba el Villena, el árbitro señala el punto de penalty en una jugada en la que nadie mas vio la falta. De esa manera, consiguen el 2-0 en el minuto 89, y ya en tiempo de descuento, Wilson logra el gol del equipo villenense. Juan Úbeda Cuadros, el árbitro de Benidorm que dirigió el encuentro, fue decisivo para que el Calpe consiguiera los tres puntos que no mereció. Lo importante, es la reacción mostrada por el Villena, aparcando las dudas de las pasadas semanas, y con una clara mejoría en el juego que, hay que esperar, se mantenga la próxima semana. El equipo inicial del Villena estuvo formado por Marti, Jordi, Sergio, Javi, Vicente, Oso, Rafa, Dani, Abraham, AdriánIbáñez y Pablo Castillo. En el minuto 16, se tuvo que retirar lesionado Vicente, siendo sustituido por Nelson. En el 60, Wilson sale por Adrián Ibáñez. En el 73, Puchero por Pablo Castillo, y en el 81, Emma por Dani. El Elda Industrial es el próximo rival del Villena. La reacción demostrada en Calpe tiene que continuar y cerrar de una vez, la sangría de puntos que los rivales se están llevando de la Solana.


Villena CF 3-3 Elda Industrial CF

2015-12-05

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : El Villena logró en la tarde de ayer un punto que, si se ve la parte positiva bien vale un triunfo, aunque si analizas el duelo en cuestión, se extraerían condiciones y consecuencias de por qué, incluso, el rival se escapó vivo de una estadio que está pidiendo a gritos una mejora de su césped, un verdadero enemigo ya no sólo para el Villena o el Sporting, sino para la integridad física de los deportistas. Y es que el de ayer fue un partido loco. De esos de ida y vuelta, y donde el Elda Industrial todavía se está preguntando cómo se le pudo escapar la victoria. Los visitantes tuvieron el encuentro dominado hasta el minuto 65. Los locales, con su técnico Javier Vidal presenciando el duelo desde la grada por sanción y con la ausencia de varios futbolistas, saltaron al terreno de juego, por llamarlo de alguna manera (parecía más un pista de patinaje, con partes del campo embarrado), como si la cosa no fuera con ellos. Los errores se multiplicaban, y el rival, daba las gracias a base de goles. Todos conocen las limitaciones económicas que existen en la entidad, y bien es cierto que el Villena no puede competir, por presupuesto, con otros clubes del grupo IV de Preferente. Pero eso lo debe de paliar con lucha, entrega y, como diría aquel, un par de collons. Pero, a veces, parece que les tienes que pinchar para que saquen esa rabia. Ayer, sin ir más lejos, y no es la primera vez, sucedió algo así. Con diez hombres desde el minuto 20 de partido, ojo que Dani Salazar fue expulsado merecidamente, incluso más tarde de lo debido, el Villena tuvo que esperar a que su técnico, desde la grada, se desgañitara para que comenzara a despertar sobre el maltrecho césped. El Villena plantó un circo y le crecieron los enanos. Un jugador menos, y gol psicológico poco antes del descanso por parte de un Elda Industrial bien plantado, con un centro del campo creativo, y una defensa, que en la primera mitad no tuvo que emplearse de manera especial. El dominio era visitante, y el tanto de Cristian hacía justicia a lo visto sobre el terreno de juego. Tras el paso por el vestuario, se trató de hacer despertar al equipo. Uno no es adivino, pero se pudo apreciar en la segunda mitad. El campo no estaba para florituras, y el Villena, todo hay que decirlo, no brilla por tener jugadores técnicos, que a veces es positivo. Javi Vidal, por mediación de su segundo entrenador, hizo entender al equipo que debían de aprovechar el fútbol directo, y buscar la espalda de los zagueros, ya que por las bandas era imposible lucirse. No obstante, al equipo le costó poner en práctica lo explicado en el vestuario, ya que sería el Elda Industrial, por mediación de Miguel Sánchez, el que volviera a golpear de nuevo. Si con 0-1 era difícil, con el 0-2, todo parecía indicar que el duelo había llegado a su fin, a pesar de que Adrián, en el 67, acercara a los locales, nada más lejos de la realidad, ya que dos minutos más tarde, Fede haría el 1-3. Remontada y polémica Fue un mazazo. Los murmullos en las gradas de los aficionados locales se mezclaban con la alegría de los visitantes. Pero quedaba partido. A partir del minuto 70, y el Villena con uno menos desde el 20, la cosa cambió. Mateo y Pablo Castillo entraron por Javi y Héctor; y un poco más tarde saltarían a la cancha Wilson y Emma. Y la cosa cambió. El Villena consiguió que el Elda Industrial reculara. Comenzó a buscar a sus arietes con fútbol directo, y en diez minutos gloriosos, el cuadro local logró la igualada, primero por mediación Mateo y posteriormente de Abraham. Pero la cosa no terminó ahí. El partido se convirtió en un monólogo. El equipo cargó su juego por la banda derecha, buscando la profundidad de los extremos y el poderío aéreo de Emma o Abraham. Y las ocasiones caían una y otra vez del lado local. El colegiado de la contienda, el joven Roch Mata, se equivocó al no señalar un claro derribo a Emma en las postrimerías de la segunda mitad, lo que hizo que el respetable, que había cambiado el murmullo por las palmas, se cabreara con el trencilla de turno. Pero es que el Villena tuvo el 4-3. Toni, ex cancerbero del Sporting Villena, salvó en el último suspiro a su equipo, al realizar una intervención de mérito, tras otra buena internada por la banda de Nelson. Al final, tablas en el marcador, que, tras lo visto, fueron acogidas con buen gusto por parte de ambas escuadras. Después de este encuentro el Villena suma 11 puntos en su casillero y se sitúa provisionalmente en el puesto 15 de la tabla clasificatoria y en la jornada 15, visitará la Divina Pastora de Alicante para medirse contra el Hércules B, mientras que el Elda Industrial suma 19 puntos en su casillero y se sitúa en la 11 posición de la tabla clasificatoria, recibiendo la semana que viene en el Nuevo Pepico Amat de Elda, al Benidorm C.D. Ficha Tecnica: Villena C.F..- Marti, Nelson, Sergi, Javi (Pablo Castillo 57’), Davito, Hector(Mateo 57’), Rafa(Wilson 61’), Dani, Abraham, Adrian Ibañez(Emma 73’) y Adrian . Elda Industrial C.F..- Antonio, Esteban, Joaquin, Aitor, Fede, Pablo Calvo, Adrian(Ivan 68’), Badiola(Miguel Angel 87’), Miguel Sanchez, Cristian(Sevilla 53’) y Santi. Goles : 0-1 Cristian(45’), 0-2 Miguel Sanchez(52’), 1-2 Adrian(67’), 1-3 Fede(69’), 2-3 Mateo(72’), 3-3 Abraham(78’) . Arbitro : Roch Mata, Miguel, asistido en las bandas por Ortega Martinez, David y Garcia Calabuig, Pablo, del Comité Valenciano-Delegacion de la Ribera, amonesto a los locales Hector(36’), Mateo(61’), y al 2º entrenador Sergio Nacher Milan, expulso al local Dani(14’ y 21’), por doble amarilla y amonesto a los visitantes Cristian(23’), Esteban(30’), Adrian(32’) y Fede(80’).


Hércules de Alicante CF B 7-0 Villena CF

2015-12-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF 0-1 C.F. La Nucia

2016-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF 2-3 SFFCV Benidorm CD

2016-01-10

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF 2-0 CD Cox

2016-01-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CF La Nucia 4-0 Villena CF

2016-01-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF 1-1 Villajoyosa CF

2016-01-31

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Albatera CF 0-0 Villena CF

2016-02-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF 0-3 Callosa Deportiva CF

2016-02-14

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


CD Universidad de Alicante 2-1 Villena CF

2016-02-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF 1-0 CF Rafal

2016-02-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


UD Petrelense 1-4 Villena CF

2016-03-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF 1-1 CD Almoradi

2016-03-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Benferri CF 1-2 Villena CF

2016-04-02

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Las mini vacaciones de Semana Santa y Pascua no han cambiado al Villena CF., que sigue con la misma tónica desde hace semanas, consiguiendo en la tarde del sábado una importante victoria en Benferri. Los aficionados guardamos un buen recuerdo del anterior entrenador, Javi Vidal, pero no podemos obviar que la llegada de José Antonio Fernández, otro hombre de la casa, ha sido un revulsivo para el equipo que, en los últimos ocho partidos, presenta un balance espectacular. Cuatro partidos ganados, tres empates, y solo una derrota. El partido en Benferri era importante, porque los de la Vega Baja están también en la parte baja de la clasificación. La primera parte estuvo muy disputada con ocasiones para ambos equipos. Por el Villena destacamos un disparo de Adrián en el minuto 21 que ataja el portero local en una buena intervención. El Benferri dispuso de ocasiones en el minuto 38, con disparo al palo, y en el 41, con una buena intervención de Leo, que demostró su gran estado de forma a lo largo del encuentro. Nada mas comenzar la segunda parte, las cosas se torcieron para el Villena, ya que en el 48 conseguía el Benferri su gol. En vez de venirse abajo, el Villena se recompuso rápidamente y se comprobó que los jugadores estaban mucho mas preparados físicamente, ya que en el Benferri se empezó a notar cansancio en algunos de sus hombres. Sergio en el 67 y Abraham en el minuto 73 dispusieron de sendas oportunidades, pero el gol del empate no llegaría hasta el minuto 85 de penalti, en una jugada muy discutida por los locales, que reclamaban que la falta se había producido fuera del área. El árbitro mantuvo su decisión y Adrián lanzó el penalti, siendo anulado el gol y teniendo que repetir el castigo máximo. Tampoco a la segunda falló Adrián, logrando el gol del empate. Con los jugadores del Benferri muy nerviosos, el colegiado prorrogó el partido por las pérdidas de tiempo que se habían producido, y en el minuto 95 surgió el mejor Sergio. Desde fuera del área lanzó un trallazo que se podría haber ido a las nubes, pero que en este caso, entró por la escuadra como una exhalación, imparable para el cancerbero del Benferri. Alegría total en la expedición de Villena y otros tres puntos logrados fuera de la Solana. La alineación inicial del Villena estuvo formada por Leo, Nelson, Vicente, Adrián Ibáñez, Javi, Oso, Rafa, Jordi, Abraham, Adrián y Sergio. En el minuto 41 se tuvo que retirar Javi lesionado, siendo sustituido por Seba. En el 62, se marchó Rafa y entró Emma, y en el 68, Wilson sustituyó a Adrián Ibáñez. Vieron cartulinas amarillas Javi, Adrián y Emma. Con este resultado y la derrota del Hondón, el Villena se coloca en el puesto 14 con 29 puntos, y se aleja un poco mas de las posiciones de descenso. Pero hay que seguir luchando para conseguir la salvación definitiva, y la próxima semana visitará la Solana el Thader de Rojales, otro equipo de la parte baja. Lograr los tres puntos nuevamente tiene que ser el objetivo.


Villena CF 3-2 CD Thader

2016-04-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Villena CF. está muy cerca de conseguir lo que se ha perseguido durante toda la temporada: permanecer un año mas en la categoría de Regional Preferente. Este domingo se ha dado un nuevo paso adelante con la victoria conseguida frente al Thader de Rojales por 3 a 2. Un partido con dos partes totalmente diferentes. En la primera, con un Villena totalmente desconocido. Lento, sin posición sobre el terreno de juego, dando una imagen pésima. El mismo entrenador local indicaba al final del encuentro que era la peor primera parte desde que él se hizo cargo de la dirección del equipo. A pesar de todo, en el minuto 14, Abraham quedó solo tras recibir un balón de Adrián. Su disparo fue rechazado por el portero con el pié. En el minuto 23, Nino consiguió el tanto del Thader tras rematar un balón y después de varios rechaces en el área. Afortunadamente, antes del descanso,el Villena conseguiría el gol del empate. Era el minuto 41. Rafa, tras haber sacado un corner, el balón le vuelve a los pies y sin apenas ángulo dispara fuerte a puerta, siendo un defensor del Thader el que toca el esférico, que se introduce en la portería. La segunda mitad fue totalmente diferente a la primera. Vimos al mejor Villena, al que estamos acostumbrados últimamente. Rápidos, combinando con acierto y poniendo en continuos aprietos a la defensa del Thader. Como consecuencia, en el minuto 4, Abraham es derribado dentro del área. El claro penalti es lanzado por el propio Abraham logrando el 2 a 1. El balón era de los locales y las oportunidades se repetían; en el minuto 16, buena jugada por la banda de Rafa, quién al final envía el balón a Adrián que dispara por encima del larguero. 5 minutos mas tarde se desperdicia una nueva oportunidad por parte de Abraham, y en el minuto 29, la jugada de Adrián en solitario, finaliza con un disparo que sale fuera por poco. El 3 a 1 llegaría en el minuto 30 de esa segunda mitad, en una rápida contra de Abraham que envía el esférico a Adrián para que marque a placer. Curiosamente, en los minutos 37 y 38, sendos balones se estrellaron contra los palos. El primero por parte del Thader, y el segundo en una gran oportunidad de Emma que estrella el balón en el larguero. En el minuto 40 llegaría el 3-2 en una confusa jugada que fue reclamada por los locales por posible situación antirreglamentaria. Aunque el Thader lo intentó en los últimos minutos ya no se movería el marcador. Segunda parte Muy buena segunda mitad del Villena, y presentación de Nahuete, que salió en el minuto 17 al terreno de juego, y demostró que puede ser un muy buen refuerzo para el equipo. La alineación inicial del Villena la formaron: Leo, Nelson, Vicente, Adrián Ibáñez, Davito, Oso, Rafa, Jordi, Abraham, Adrián y Sergio. En la segunda parte, minuto 13, entró al terreno de juego Nahuete en sustitución de Oso. En el 22, Wilson por Rafa. En el 31, Emma por Adrián Ibáñez, y en el 34, Seba por Abraham. Vieron cartulinas amarillas Oso y Sergio, y antes de comenzar el partido se guardó un minuto de silencio por el fallecimiento de la abuela de Seba. Tras esta victoria el Villena continua en el puesto 14 con 32 puntos, acercándose al Thader que queda a dos puntos por arriba, y alejándose del descenso, marcado por el Callosa a 6 puntos. Hay que seguir luchando hasta lograr matemáticamente la permanencia. El próximo fin de semana, buena oportunidad de puntuar en casa del Horadada, un equipo que está ya prácticamente desahuciado.


Elda Industrial Cf 0-3 Villena CF

2016-09-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


ferreteria ferri
Banner menu Villena CF
atlantica
gesticon

Últimas noticias

pepin
AUTOESCUELA CODIGO
pilar barquero 2
parodi
cayetana manglano
FLORISTERIA SENTIDOS
Villena CF
Banner menu Villena CF

Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Villena CF

Nota legal | Mapa web

Contacto

Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar