ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador Villena CF

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

p

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CF Ciudad de Benidorm A281410834821370
2Hercules de Alicante CF B281230816822564
3CD Pablo Iglesias B27852635613750
4CF UE Tavernes de la Valldigna A28726663513647
5UD Benisa A28816456474642
6CD El Campello A28663375403240
7CD Denia B28465717444840
8Villena CF A28807438596839
9CF Unio Esportiva Gandia A27554438474835
10GCD San Joan A28726339374835
11UD Portuarios A27545438394634
12CD Contestano A28564339515033
13Villajoyosa CF A286273111335430
14FC Jove Español San Vicente B28636159384629
15Ontinyent CF A276271310426126
16Real de Gandia CF A2802130015141092

Calendario liga final

Jornada 01
Villajoyosa CF A03CD Pablo Iglesias B
CD Denia B05CF Ciudad de Benidorm A
UD Benisa A41Villena CF A
CD El Campello A20FC Jove Español San Vicente B
UD Portuarios A31CD Contestano A
CF UE Tavernes de la Valldigna A40Ontinyent CF A
GCD San Joan A12Hercules de Alicante CF B
CF Unio Esportiva Gandia A40Real de Gandia CF A
Jornada 02
CD Pablo Iglesias B43CF Unio Esportiva Gandia A
CF Ciudad de Benidorm A31Villajoyosa CF A
Villena CF A14CD Denia B
FC Jove Español San Vicente B24UD Benisa A
CD Contestano A11CD El Campello A
Ontinyent CF A12UD Portuarios A
Hercules de Alicante CF B11CF UE Tavernes de la Valldigna A
Real de Gandia CF A01GCD San Joan A
Jornada 03
CD Pablo Iglesias B12CF Ciudad de Benidorm A
Villajoyosa CF A31Villena CF A
CD Denia B11FC Jove Español San Vicente B
UD Benisa A20CD Contestano A
CD El Campello A22Ontinyent CF A
UD Portuarios A03Hercules de Alicante CF B
CF UE Tavernes de la Valldigna A31Real de Gandia CF A
CF Unio Esportiva Gandia A10GCD San Joan A
Jornada 04
CF Ciudad de Benidorm A31CF Unio Esportiva Gandia A
Villena CF A24CD Pablo Iglesias B
FC Jove Español San Vicente B10Villajoyosa CF A
CD Contestano A20CD Denia B
Ontinyent CF A12UD Benisa A
Hercules de Alicante CF B22CD El Campello A
Real de Gandia CF A05UD Portuarios A
GCD San Joan A12CF UE Tavernes de la Valldigna A
Jornada 05
CF Ciudad de Benidorm A70Villena CF A
CD Pablo Iglesias B11FC Jove Español San Vicente B
Villajoyosa CF A26CD Contestano A
CD Denia B22Ontinyent CF A
UD Benisa A21Hercules de Alicante CF B
CD El Campello A21Real de Gandia CF A
UD Portuarios A02GCD San Joan A
CF Unio Esportiva Gandia A15CF UE Tavernes de la Valldigna A
Jornada 06
Villena CF A31CF Unio Esportiva Gandia A
FC Jove Español San Vicente B04CF Ciudad de Benidorm A
CD Contestano A13CD Pablo Iglesias B
Ontinyent CF A21Villajoyosa CF A
Hercules de Alicante CF B21CD Denia B
Real de Gandia CF A12UD Benisa A
GCD San Joan A42CD El Campello A
CF UE Tavernes de la Valldigna A10UD Portuarios A
Jornada 07
Villena CF A04FC Jove Español San Vicente B
CF Ciudad de Benidorm A22CD Contestano A
CD Pablo Iglesias B10Ontinyent CF A
Villajoyosa CF A02Hercules de Alicante CF B
CD Denia B10Real de Gandia CF A
UD Benisa A61GCD San Joan A
CD El Campello A15CF UE Tavernes de la Valldigna A
CF Unio Esportiva Gandia A00UD Portuarios A
Jornada 08
FC Jove Español San Vicente B31CF Unio Esportiva Gandia A
CD Contestano A35Villena CF A
Ontinyent CF A05CF Ciudad de Benidorm A
Hercules de Alicante CF B41CD Pablo Iglesias B
Real de Gandia CF A03Villajoyosa CF A
GCD San Joan A12CD Denia B
CF UE Tavernes de la Valldigna A12UD Benisa A
UD Portuarios A11CD El Campello A
Jornada 09
FC Jove Español San Vicente B43CD Contestano A
Villena CF A41Ontinyent CF A
CF Ciudad de Benidorm A30Hercules de Alicante CF B
CD Pablo Iglesias B51Real de Gandia CF A
Villajoyosa CF A01GCD San Joan A
CD Denia B11CF UE Tavernes de la Valldigna A
UD Benisa A01UD Portuarios A
CF Unio Esportiva Gandia A00CD El Campello A
Jornada 10
CD Contestano A03CF Unio Esportiva Gandia A
Ontinyent CF A20FC Jove Español San Vicente B
Hercules de Alicante CF B30Villena CF A
Real de Gandia CF A05CF Ciudad de Benidorm A
GCD San Joan A32CD Pablo Iglesias B
CF UE Tavernes de la Valldigna A40Villajoyosa CF A
UD Portuarios A00CD Denia B
CD El Campello A11UD Benisa A
Jornada 11
CD Contestano A22Ontinyent CF A
FC Jove Español San Vicente B03Hercules de Alicante CF B
Villena CF A30Real de Gandia CF A
CF Ciudad de Benidorm A20GCD San Joan A
CD Pablo Iglesias B22CF UE Tavernes de la Valldigna A
Villajoyosa CF A21UD Portuarios A
CD Denia B42CD El Campello A
CF Unio Esportiva Gandia A22UD Benisa A
Jornada 12
Ontinyent CF A14CF Unio Esportiva Gandia A
Hercules de Alicante CF B31CD Contestano A
Real de Gandia CF A11FC Jove Español San Vicente B
GCD San Joan A23Villena CF A
CF UE Tavernes de la Valldigna A10CF Ciudad de Benidorm A
UD Portuarios A22CD Pablo Iglesias B
CD El Campello A21Villajoyosa CF A
UD Benisa A03CD Denia B
Jornada 13
Ontinyent CF A06Hercules de Alicante CF B
CD Contestano A10Real de Gandia CF A
FC Jove Español San Vicente B31GCD San Joan A
Villena CF A12CF UE Tavernes de la Valldigna A
CF Ciudad de Benidorm A30UD Portuarios A
CD Pablo Iglesias B00CD El Campello A
Villajoyosa CF A11UD Benisa A
CF Unio Esportiva Gandia A53CD Denia B
Jornada 14
CF Unio Esportiva Gandia A00Hercules de Alicante CF B
Real de Gandia CF A00Ontinyent CF A
GCD San Joan A00CD Contestano A
CF UE Tavernes de la Valldigna A00FC Jove Español San Vicente B
UD Portuarios A00Villena CF A
CD El Campello A00CF Ciudad de Benidorm A
UD Benisa A00CD Pablo Iglesias B
CD Denia B00Villajoyosa CF A
Jornada 15
Hercules de Alicante CF B70Real de Gandia CF A
Ontinyent CF A41GCD San Joan A
CD Contestano A22CF UE Tavernes de la Valldigna A
FC Jove Español San Vicente B31UD Portuarios A
Villena CF A13CD El Campello A
CF Ciudad de Benidorm A10UD Benisa A
CD Pablo Iglesias B32CD Denia B
Villajoyosa CF A21CF Unio Esportiva Gandia A
Jornada 16
CD Pablo Iglesias B02Villajoyosa CF A
CF Ciudad de Benidorm A60CD Denia B
Villena CF A21UD Benisa A
FC Jove Español San Vicente B00CD El Campello A
CD Contestano A00UD Portuarios A
Ontinyent CF A01CF UE Tavernes de la Valldigna A
Hercules de Alicante CF B30GCD San Joan A
Real de Gandia CF A33CF Unio Esportiva Gandia A
Jornada 17
Villajoyosa CF A24CF Ciudad de Benidorm A
CD Denia B00Villena CF A
UD Benisa A00FC Jove Español San Vicente B
CD El Campello A20CD Contestano A
CF UE Tavernes de la Valldigna A41Hercules de Alicante CF B
GCD San Joan A10Real de Gandia CF A
Jornada 18
CF Ciudad de Benidorm A10CD Pablo Iglesias B
Villena CF A40Villajoyosa CF A
FC Jove Español San Vicente B01CD Denia B
CD Contestano A11UD Benisa A
Ontinyent CF A11CD El Campello A
Hercules de Alicante CF B40UD Portuarios A
Real de Gandia CF A02CF UE Tavernes de la Valldigna A
GCD San Joan A22CF Unio Esportiva Gandia A
Jornada 19
CF Unio Esportiva Gandia A14CF Ciudad de Benidorm A
CD Pablo Iglesias B22Villena CF A
Villajoyosa CF A10FC Jove Español San Vicente B
CD Denia B21CD Contestano A
UD Benisa A20Ontinyent CF A
CD El Campello A00Hercules de Alicante CF B
UD Portuarios A61Real de Gandia CF A
CF UE Tavernes de la Valldigna A00GCD San Joan A
Jornada 20
Villena CF A21CF Ciudad de Benidorm A
FC Jove Español San Vicente B02CD Pablo Iglesias B
CD Contestano A31Villajoyosa CF A
Ontinyent CF A63CD Denia B
Hercules de Alicante CF B50UD Benisa A
Real de Gandia CF A06CD El Campello A
GCD San Joan A41UD Portuarios A
CF UE Tavernes de la Valldigna A13CF Unio Esportiva Gandia A
Jornada 21
CF Unio Esportiva Gandia A42Villena CF A
CF Ciudad de Benidorm A20FC Jove Español San Vicente B
CD Pablo Iglesias B10CD Contestano A
Villajoyosa CF A10Ontinyent CF A
CD Denia B02Hercules de Alicante CF B
UD Benisa A20Real de Gandia CF A
CD El Campello A22GCD San Joan A
UD Portuarios A32CF UE Tavernes de la Valldigna A
Jornada 22
FC Jove Español San Vicente B33Villena CF A
CD Contestano A00CF Ciudad de Benidorm A
Ontinyent CF A13CD Pablo Iglesias B
Hercules de Alicante CF B41Villajoyosa CF A
Real de Gandia CF A13CD Denia B
GCD San Joan A31UD Benisa A
CF UE Tavernes de la Valldigna A10CD El Campello A
UD Portuarios A21CF Unio Esportiva Gandia A
Jornada 23
CF Unio Esportiva Gandia A11FC Jove Español San Vicente B
Villena CF A24CD Contestano A
CF Ciudad de Benidorm A52Ontinyent CF A
CD Pablo Iglesias B42Hercules de Alicante CF B
Villajoyosa CF A51Real de Gandia CF A
CD Denia B11GCD San Joan A
UD Benisa A61CF UE Tavernes de la Valldigna A
CD El Campello A11UD Portuarios A
Jornada 24
CD Contestano A20FC Jove Español San Vicente B
Ontinyent CF A32Villena CF A
Hercules de Alicante CF B00CF Ciudad de Benidorm A
Real de Gandia CF A16CD Pablo Iglesias B
GCD San Joan A20Villajoyosa CF A
CF UE Tavernes de la Valldigna A01CD Denia B
UD Portuarios A61UD Benisa A
CD El Campello A10CF Unio Esportiva Gandia A
Jornada 25
CF Unio Esportiva Gandia A00CD Contestano A
FC Jove Español San Vicente B13Ontinyent CF A
Villena CF A15Hercules de Alicante CF B
CF Ciudad de Benidorm A60Real de Gandia CF A
CD Pablo Iglesias B30GCD San Joan A
Villajoyosa CF A00CF UE Tavernes de la Valldigna A
CD Denia B01UD Portuarios A
UD Benisa A10CD El Campello A
Jornada 26
Ontinyent CF A22CD Contestano A
Hercules de Alicante CF B40FC Jove Español San Vicente B
Real de Gandia CF A14Villena CF A
GCD San Joan A00CF Ciudad de Benidorm A
CF UE Tavernes de la Valldigna A11CD Pablo Iglesias B
UD Portuarios A22Villajoyosa CF A
CD El Campello A20CD Denia B
UD Benisa A03CF Unio Esportiva Gandia A
Jornada 27
CF Unio Esportiva Gandia A10Ontinyent CF A
CD Contestano A15Hercules de Alicante CF B
FC Jove Español San Vicente B90Real de Gandia CF A
Villena CF A30GCD San Joan A
CF Ciudad de Benidorm A30CF UE Tavernes de la Valldigna A
CD Pablo Iglesias B41UD Portuarios A
Villajoyosa CF A13CD El Campello A
CD Denia B52UD Benisa A
Jornada 28
Hercules de Alicante CF B32Ontinyent CF A
Real de Gandia CF A19CD Contestano A
GCD San Joan A20FC Jove Español San Vicente B
CF UE Tavernes de la Valldigna A34Villena CF A
UD Portuarios A04CF Ciudad de Benidorm A
CD El Campello A11CD Pablo Iglesias B
UD Benisa A01Villajoyosa CF A
CD Denia B11CF Unio Esportiva Gandia A
Jornada 29
Hercules de Alicante CF B50CF Unio Esportiva Gandia A
Ontinyent CF A40Real de Gandia CF A
CD Contestano A31GCD San Joan A
FC Jove Español San Vicente B11CF UE Tavernes de la Valldigna A
Villena CF A30UD Portuarios A
CF Ciudad de Benidorm A10CD El Campello A
CD Pablo Iglesias B22UD Benisa A
Villajoyosa CF A03CD Denia B
Jornada 30
Real de Gandia CF A00Hercules de Alicante CF B
GCD San Joan A00Ontinyent CF A
CF UE Tavernes de la Valldigna A00CD Contestano A
UD Portuarios A00FC Jove Español San Vicente B
CD El Campello A00Villena CF A
UD Benisa A00CF Ciudad de Benidorm A
CD Denia B00CD Pablo Iglesias B
CF Unio Esportiva Gandia A00Villajoyosa CF A

Calendario liga regular

UD Rayo Ibense 2-2 Villena CF

2014-09-27

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Segundo partido de la temporada y primer empate del juvenil (2-2) en un partido que resultó muy complicado y donde nuestro equipo nunca se sintió a gusto ni dominó en ningún momento el juego, y sin embargo tuvo siempre más cerca la victoria que el Rayo IBENSE. Comenzó el partido y a los 20 segundos estuvimos a punto de conseguir el primer gol en una jugada en la que Juan se plantaba solo ante el portero pero en la que se precipitó en el tiro. Estos primeros minutos fueron los únicos en los que el Villena tenía más dominio. Fruto de esto conseguimos el 0-1 en el minuto 12. Falta directa que lanza Rubén, desvía un defensa y se cuela en la portería local. A partir de aquí el equipo local cogió el mando del partido, a través de su capitán, creando muchos problemas con balones largos que nuestro equipo no era capaz de resolver. Así pues llegó el empate en el minuto 25, a cargo del capitán tras una bonita jugada en equipo. A pesar del dominio local, cada vez que éramos capaces de trenzar 2-3 pases llegábamos con mucho peligro y conseguimos adelantarnos de penalti en el último minuto de la 1a parte, obra de Wilson. A pesar de que incidimos mucho en juntar líneas y replegar de inmediato, la 2a parte comenzó de la misma manera, y a los 10' de forma incomprensible recibimos el 2-2 tras un saque de banda a 60 metros de nuestra portería, en el que sacaron muy fácil el balón y se plantaron rápidamente en el área, sin que Tomás pudiera hacer nada. Nuestro equipo nunca se rindió, y aunque no desplegó un gran juego y se dedicó exclusivamente a jugar en largo, consiguió las mejores ocasiones para volver a adelantarse. Podemos contar hasta 5 ocasiones clarísimas que no fuimos capaces de concretar. Resultado justo por lo visto en el partido. Empate que sabe a derrota pero que nos puede venir muy bien para subir la concentración, intensidad, implicación y compromiso por parte de todos, tanto fuera como dentro del campo.


Villena CF 1-0 Ciudad de Benidorm

2014-10-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria muy sufrida en un partido bastante disputado entre nuestro juvenil y el Ciudad de Benidorm. El entrenador visitante nos había visto y tenía muy claro que no podía dejarnos salir jugando. A pesar de ello iniciamos el partido pudiendo combinar y llegando a través de Miguel Ángel, que llevaba a su lateral de cabeza. También Dani tuvo una buena llegada por banda derecha. E incluso Rubén realizó un buen tiro a puerta que consiguió atajar el portero visitante. El equipo visitante buscaba continuos balones largos, haciendo bastante daño sobre todo por su banda derecha, donde Lucas sufría bastante por su falta de ritmo. Tuvieron varias llegadas peligrosas, sobre todo, por errores nuestros. En uno de ellos consiguieron llegar al borde del área, desde donde tiraron a portería, golpeando el balón en el larguero. Debido a la altura de sus centrales, cada córner y falta escorada suponía peligro, aunque nuestro equipo consiguió defender bastante bien todas estas acciones. En el descanso tratamos de buscar soluciones para poder salir de forma clara en los saques de meta. En una buena llegada en el 1o minuto de la 2a parte Óscar consiguió el 1-0. A partir de ahí el resto del partido siguió la misma tónica hasta el final. El Ciudad de Benidorm dejaba 4 jugadores arriba y buscaba continuos balones largos. Las continuas faltas que señalaba el árbitro suponían balones en nuestro área. Supimos defendernos bastante bien, aunque no aprovechamos las ocasiones en las que teníamos balón o podíamos hacer contraataque, perdiendo balones de forma muy ingenua. El esfuerzo de todos fue tremendo. Fruto de ello tuvieron que ser sustituidos Lucas y Luis casi al final del partido. La diferencia física entre ambos equipos era importante pero nuestro juvenil supo sufrir y se llevó 3 puntos llenos de trabajo, esfuerzo, sacrificio y solidaridad. Tras el empate de la semana pasada que nos dejó a todos muy mal sabor de boca, y a pesar de no hacer un partido brillante ni de gran juego, hay que estar muy contento por la reacción mostrada por el equipo. 3 puntos que nos mantienen en la parte alta de la tabla en el principio de la competición.


Villena CF 1-1 CD Javea

2014-10-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


UD Portuarios A 1-2 Villena CF

2014-10-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Enorme victoria de nuestro juvenil en uno de los campos más complicados del grupo a buen seguro. Desde que habíamos empezado la temporada no habíamos conseguido realizar un gran partido (no se puede contar al Canals) y habíamos tenido demasiadas dudas ante rivales a priori inferiores. Decidimos cambiar el sistema a un 1-3-4-2-1 y parece que surtió efecto, ya que todos los jugadores se sintieron más cómodos y, hoy sí, se emplearon con gran intensidad desde el pitido inicial. Comenzó la primera parte con una buena llegada por banda de Dani, que centró y Juan no contactó con fuerza el remate de cabeza, avisando ya en el segundo 10 al equipo rival. Nuestro juvenil dominó este primer período a pesar de la presión rival. La movilidad de los medios y mediapuntas posibilitó varias llegadas peligrosas en este período. Nos faltaba un poco más de descaro y precisión en los últimos 30 metros para acabar de hacer verdadero peligro. En una de ellas, se reclamó un penalti a Wilson que el árbitro no quiso ver. El equipo rival por su parte, se empleaba con dureza y trataba de llegar a través de balones largos, y aprovechándose de alguna pérdida en la salida de balón nuestra. El único peligro que realizaron fue un centro franco para Tomás, pero que despeja mal, la deja en los pies de un atacante rival que remata de nuevo, atajando bien nuestro portero. Por nuestra parte, varias llegadas por banda derecha y algunos tiros sin peligro fueron el bagaje ofensivo hasta que, una gran combinación del equipo, y una pared en la frontal del área dejaba solo a Óscar, pero entonces el árbitro pita la clarísima falta sin sacar tarjeta, sin dejar la ley de la ventaja por supuesto fuera de juego. La falta la lanza Juan pero muy desviada. Así nos vamos al descanso, con muy buenas sensaciones, pero sabiendo que necesitamos algo más de llegada. La 2a parte no podía empezar de mejor manera. En el primer minuto de juego, tras un balón largo, el central del Portuarios trata de proteger el balón dentro del área ante el acoso de Juan, que muy listo, le roba la cartera y marca el 0-1, un gol lleno de lucha y tesón. El Portuarios no encaja bien el gol, y comienza a fallar numerosos pases, lo que nos refuerza todavía más nuestro juego. A medida que van pasando los minutos tenemos numerosos problemas musculares en los gemelos: Dani, Adrián, Luis, Rubén. Poco a poco vamos perdiendo el dominio del balón y tratamos de salir a la contra debido al empuje del equipo rival, que llega algo más a portería, pero sin crear verdadero peligro. Tuvo que llegar el minuto 90 para que de nuevo, tras un balón largo hacia Juan, el portero rival falla en el despeje, dejando el balón a placer para que Juan consiga el 0-2 que parecía ya definitivo. Sin embargo, no fue tan fácil. El árbitro nos muestra que va a descontar 5 minutos. El Portuarios ya se va arriba con todo y a los 3 minutos se inventa un penalti inexplicable que solo vio él. Marcan el 1-2, pero no se quedó ahí la cosa, sino que, sin pérdida alguna de tiempo, nos fuimos hasta el minuto 97, consiguiendo al fin una gran victoria. Tras varios partidos llenos de dudas, esta gran victoria nos muestra el camino a seguir: intensidad, garra, lucha, juego, velocidad de balón, concentración, comunicación... Ahora ya no podemos bajar de ese nivel, y debemos ir subiéndolo poco a poco. Enhorabuena a todos los jugadores por el gran trabajo realizado y por la gran victoria.


Villena CF 0-2 Jove Esp. de San Vicent

2014-11-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF 2-3 CD Eldense A

2014-11-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Derrota ante un rival en descenso, dolorosa por la oportunidad perdida para consolidarnos en los puestos de cabeza. Dominio inicial local, adelantándonos en el marcador tras un saque de esquina. Tras el gol, reacción del Eldense, que igualo antes del descanso. En la segunda parte, de nuevo mejor comienzo local, consiguiendo el 2-1. Con el partido controlado, el equipo visitante templó los nervios y en dos jugadas a balón parado, consiguió los goles para llevarse los tres puntos.


Villena CF A 2-2 UD Benisa

2015-10-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF A 3-2 Racing Playa San Juan CD A

2015-10-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Denia A 4-1 Villena CF A

2015-10-31

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF A 4-4 CD Enguera

2015-11-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF A 1-2 Idella CF

2015-11-22

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido intenso el que vimos en la tarde del sábado entre ambos equipos. Desde el principio se vieron las intenciones de ambos, los dos buscaban la victoria. Fue el equipo de Elda quien se adelantó, pero tras el inicio de la segunda parte el Villena pasó a dominar el juego y dispuso de las mejores ocasiones, consiguiendo el empate. Parecía que se le iba a dar la vuelta al resultado cuando tras una buena jugada local, y rechazar el poste lo que ya se cantaba como gol, vino un contraataque y tras una jugada desgraciada en la que un defensor del Villena tras rechace introdujo el balón en su portería. Resultado injusto a tenor de lo visto, ánimo Villena y a seguir trabajando. Próximo encuentro: Alcoyano B - Villena Juvenil.


CD Alcoyano B 4-0 Villena CF A

2015-11-29

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido desigual el visto en la tarde del domingo. Buena impresión mostraba el Villena Juvenil durante una primera parte en la que plantó cara a todo un Alcoyano. Pero la segunda parte fue un espejismo de la primera, en la que el equipo local fue amo y señor no sólo del juego, sino también del resultado. Esperemos que la imagen del Villena Juvenil se revierta lo más pronto posible. Ánimo y a seguir trabajando. Próximo encuentro: Villena Juvenil - Ontinyent.


Villena CF A 1-4 Ontinyent CF

2015-12-05

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Resultado de todas todas inmerecido. Se presentó el Villena Juvenil con un enriquecido juego sin poder materializar las ocasiones generadas; por el contrario el Ontinyent materializó todo lo que tuvo. Tan solo nos queda seguir trabajando más y más para llegar a conseguir resultados más positivos y salir de la zona tan delicada en la que se encuentra.Próximo encuentro: Ciudad de Benidorm - Villena Juvenil


CF Ciudad de Benidorm A 1-2 Villena CF A

2015-12-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Eldense A 3-2 Villena CF A

2016-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Interesante partido el visto esta tarde entre el Eldense y el Villena, con un comienzo trepidante, con muchísima verticalidad. Fruto de ello, conseguimos adelantarnos. Fue a partir de ese momento cuando empezamos a decaer en intensidad, hasta que el rival consigue remontar. Ya en la segunda parte, salimos otra vez a por el partido, tuvimos nuestros mejores 20 minutos, y gracias a ello, conseguimos igualar el partido. A partir de ese momento, el partido fue un toma y daca, con oportunidades por ambas partes, y con un balón al poste por parte de los nuestros. Pero en esa acción aislada, y tras no cerrar bien en un rechace, el Eldense consiguió el 3-2, que a la postre, fue el definitivo.


CD Contestano 4-3 Villena CF A

2016-01-09

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF A 1-2 UD Rayo Ibense A

2016-01-16

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Pablo Iglesias B 6-2 Villena CF A

2016-01-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF A 0-1 CD Eldense A

2016-01-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


UD Benisa 2-3 Villena CF A

2016-02-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF A 0-2 GCD San Joan

2016-02-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Racing Playa San Juan CD A 3-2 Villena CF A

2016-02-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF A 1-2 CD Denia A

2016-02-27

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Enguera 1-3 Villena CF A

2016-03-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villena CF A 2-2 Novelda CF B

2016-03-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Idella CF 2-2 Villena CF A

2016-04-02

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


ferreteria ferri
Banner menu Villena CF
atlantica
pilar barquero 2

Últimas noticias

puchero
atlantica
manuel valdes
LORENA BONETE
oliva
GRUPO EL CASTILLO
Villena CF
Banner menu Villena CF

Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Patrocinador Villena CF
Villena CF

Nota legal | Mapa web

Contacto

Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar